сегодня 27 апреля пасмурно доллар 92.01 -0.12 евро 98.72 +0.01

reklama

slide3 11

   2016

reklama

За сутки 12 жителей республики Коми стали жертвами мошенников

06.03.2023 08:21
1148
0
Так, в ОМВД по г. Воркуте обратился 35-летний житель посёлка Елецкий и сообщил, что стал жертвой телефонных мошенников.
Полицейским мужчина пояснил, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Незнакомец сообщил о попытках незаконных операций списания денег с его счета. Несмотря на то, что воркутинец был информирован стражами порядка о различных способах мошенничества, доверившись собеседнику, он оформил кредит на сумму 700 тысяч рублей и перевёл деньги на «безопасный счёт». По прошествии времени житель Воркуты понял, что стал жертвой обмана, и обратился в отдел полиции.

Установлено, что злоумышленники использовали для связи с потерпевшим абонентские номера, зарегистрированные в Санкт-Петербурге и Республике Татарстан.

Жертвой мошенников стала и пенсионерка 1950 года из Сосногорского района. Она пояснила полицейским, что ей поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником банка, мужчина сообщил, что на неё оформляют кредит. Для пресечения незаконных действий аферист убедил пожилую женщину перевести денежные средства в размере 525 тысяч рублей на указанный им счёт. Женщина последовала указанию лжебанкира, оформила четыре кредита в разных банках и перевела всю сумму.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В Усть-Вымском районе 38-летний житель попался на уловку аферистов на популярном сайте объявлений. Мужчина заинтересовался предложением о продаже лодочного мотора. Созвонившись с автором поста, потерпевший перевёл ему через мобильное приложение денежные средства в размере 160 тысяч рублей. После этого продавец перестал выходить на связь. Заявитель понял, что общался с мошенником, и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона не доверять телефонным собеседникам, кем бы он не представлялись. Если кто-либо сообщает, что злоумышленники пытаются завладеть вашими накоплениями и нужно срочно перечислить их на «безопасный» счет, сразу прерывайте разговор и обращайтесь в банк. Если вы уже стали жертвой мошенника, сообщите об инциденте в банк и в полицию. Будьте бдительны!

Информация предоставлена пресс-службой МВД по Республике Коми

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика