сегодня 28 апреля пасмурно доллар 91.78 -0.23 евро 98.03 -0.69

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Восстановление российской экономики в 2021 году

06.09.2021 08:19
1686
0

Российская экономика стремительно восстанавливается после провального 2020 года. Так, ВВП страны увеличился во втором квартале 2021-го сразу на 10,3%. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в отчете Росстата.

Какие отрасли демонстрируют рост в 2021 году

Далеко не все отрасли смогли продемонстрировать положительные результаты. Так, по-прежнему в глубоком кризисе продолжает находиться туристическая сфера. Не многим лучше обстоят дела в ресторанном бизнесе. Большие трудности продолжают испытывать компании, которые специализируются на организации досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительной деятельности.

Рост же по сведениям Росстата продемонстрировали следующие отрасли:

• пассажирские перевозки (+250%);

• розничная торговля (+23,5%);

• строительная сфера (+10,7%);

• грузоперевозки (+9,9%);

• оптовая торговля (+19,8%);

• обрабатывающая промышленность (+11,4%);

• водоснабжение, отведение сточных вод, сбор и утилизация мусора, ликвидация загрязнений (+30,2%);

• добывающая промышленность (+7,8%);

• снабжение электроэнергией, газом, паром (+7,2%).

Взрывной рост пассажирских перевозок обусловлен отменой или существенным ослаблением во многих регионах карантинных мер. Кроме того, в этой сфере сказалось и влияние отложенного спроса. Люди, которые откладывали на более поздние сроки поездки на отдых, к родственникам или друзьям, осуществили задуманное. Показатели других отраслей в целом понятны и предсказуемы.

Текущая ситуация благоприятствует людям, зарабатывающим на валютном рынке и инвестирующим в ценные бумаги. Так, акции ресурсных и банковских компаний РФ стабильно растут в цене несколько месяцев подряд. Эксперты уверяют в долговременности этого тренда. По данным компании Home Saxo существенно увеличилась прибыль российских пользователей, совершающих валютные сделки с помощью этой платформы. Волатильность курсов позволяет совершать выгодные операции, благодаря чему многим участникам системы удалось нарастить в 2021 году свой капитал.

Перспективы российской экономики

Цифры свидетельствуют о том, что во втором квартале текущего года российская экономика смогла не просто вернуться на докризисный уровень, но и превзойти его. Главный экономист Софья Донец считает, что с сентября по декабрь 2021-го рост будет продолжаться, хотя и не такими ударными темпами. По итогам же года ВВП должен увеличиться минимум на 4%.

Экономисты предупреждают, что чрезмерно радоваться пока рано, поскольку рост практически во всех сферах, где он был зафиксирован, в значительной степени обусловлен эффектом низкой базы, а действие других факторов сказалось мало. Правда, стоит отметить, что рост ВВП на 10,3% в отчетном периоде превзошел предыдущие прогнозы тех же специалистов.

Эксперт Дмитрий Долгин отметил, что рост экономики в первую очередь связан с активным восстановлением потребительского сектора и промышленного производства. Увеличились объемы кредитования населения и компаний. Сказалась и помощь государства, нарастившего социальные расходы. Долгин считает, что во втором полугодии темпы роста ВВП заметно упадут, хотя позитивная тенденция сохранится.

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика