сегодня 26 апреля пасмурно доллар 92.13 -0.38 евро 98.71 -0.2

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте пенсионерка лишилась почти 300 тысяч рублей, сообщив мошенникам реквизиты своей карты

26.03.2020 08:37
884
0
Злоумышленники похитили крупную сумму под предлогом защиты электронного кошелька от незаконных списаний денежных средств.
В дежурную часть отдела МВД России по городу Воркуте поступило сообщение от местной жительницы, 1950 года рождения, у которой обманом были похищены 299 120 рублей.

Как следует из рассказа женщины, в вечернее время на ее сотовый телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Незнакомец сообщил пенсионерке, что с ее банковской карты пытались незаконно списать денежные средства. Звонивший предложил свою «помощь» в сохранении сбережений и попросил потерпевшую назвать реквизиты банковской карты и приходящие на телефон пароли в смс-сообщениях.
Воркутинка продиктовала собеседнику нужную информацию, после чего с ее счета пропало 299 120 рублей, а связь с представителем банка прекратилась.

По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело по п. «в», «г», ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».
МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы (в том числе сотрудникам банка), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Информация предоставлена пресс-службой ОМВД России по г. Воркуте

vorkuta-online.ru, 2020

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика