сегодня 18 апреля небольшая облачность доллар 94.32 +0.25 евро 100.28 +0.35

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Прокуратура оспорила сделку по незаконному отчуждению фигурантом уголовного дела внедорожника

23.03.2020 10:50
852
0
Воркутинский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокурора г. Воркуты о признании недействительной сделки отчуждения автомобиля, совершенной обвиняемым по уголовному делу.
Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой г. Воркуты по поручению прокуратуры Республики Коми. В ходе нее изучено уголовное дело возбужденное в отношении руководителя бюро № 22 Главного бюро МСЭ по Республике Коми, обвиняемого по пп. «а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ в получении в составе организованной группы лиц взяток от работников шахт за необоснованное завышение им степени тяжести заболеваний в целях последующего получения ими повышенных ежемесячных страховых выплат за утрату трудоспособности.

В качестве одного из видов наказаний по указанной выше статье УК РФ является штраф. Для обеспечения взыскания такого штрафа возможно наложение ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих материальную ответственность по закону.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что руководитель бюро № 22 Главного бюро МСЭ по Республике Коми после возбуждения уголовного дела заключил со своим сыном договор купли-продажи автомобиля «Honda CR-V». Сумма сделки составила 200 тыс. рублей, при этом обвиняемый сохранил право пользования данным автомобилем.

Прокуратура оспорила данную сделку в суде. В ходе рассмотрения гражданского дела удалось доказать, что действия фигуранта уголовного дела по отчуждению автомобиля явно свидетельствуют о злоупотреблении правом, направленном на уклонение от исполнения возможного наказания.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, признав сделку по продаже автотранспортного средства недействительной и возложив на руководителя бюро обязанность по его регистрации в ГИБДД.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Информация предоставлена пресс-службой Прокуратуры Республики Коми

vorkuta-online.ru, 2020

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика