сегодня 29 марта пасмурно доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

reklama

МВД по Республике Коми напоминает родителям, как защитить своего ребенка

19.02.2020 10:08
696
0
С раннего детства ребенок должен знать, что люди бывают разные – и хорошие, и плохие. Доверять можно только близким родственникам: маме-папе, бабушке-дедушке, брату и сестре. К посторонним людям стоит относиться с недоверием. И не важно – знакомый это человек или нет.
Незнакомец может предложить шоколадку, пойти посмотреть мультики или поиграть с котенком, покататься на машине – на все эти уловки ребенок должен отвечать твердое «НЕТ». Родителям стоит заучить с сыновьями и дочками несколько фраз, которые позволят прекратить подобный диалог: «Мне мама не разрешает разговаривать с незнакомыми», «Извините, я спешу». Можно просто молча уйти, а лучше даже убежать.

Ни в коем случае ребенку не стоит уходить в безлюдное, плохо освещённое место, если за ним кто-то идёт, даже в том случае, если дорога к дому идёт через него и это удобно. Можно вернуться в школу или на кружок, если они рядом, зайти в магазин, банк, либо же обратиться к женщинам с детьми или любому человеку в форме: полицейскому, пожарному, росгвардейцу и так далее.

Опасность для детей таят подъезды и лифты. Если ребенок заметил подозрительного незнакомца на лестничной площадке или возле лифта, он должен сразу же выйти из подъезда. После этого он должен позвонить родителям и рассказать обо всем.

Если же незнакомец все же успел напасть на ребенка, например, пытается зажимать рот, бить, душить, надо помнить: для спасения хороши все средства. Поэтому ребенок не только может, но и должен кричать как можно громче: «Я вас не знаю! Вы чужой!». Пусть кусается, отбивается, звонит и стучит в двери жильцов. Такое поведение, скорее всего, напугает нападающего, и спасет ребенка.

Опасность может возникнуть даже тогда, когда ребенок находится один дома. Он ни в коем случае не должен открывать дверь посторонним, если взрослых нет дома, даже если эти люди представились сотрудниками полиции, работниками коммунальных услуг, почты, вашими знакомыми или коллегами по работе. Лучше вообще не подходить к двери и не выдавать себя.

Правила безопасности взрослые должны разъяснять с учетом возраста ребенка. Они должны легко запоминаться. Родителям нужно периодически повторять их, проигрывать в ненавязчивой форме. Чем чаще мамы и папы будут напоминать правила своим детям, тем лучше их чада запомнят их. Однако самый безопасный вариант – по возможности провожать и встречать детей самостоятельно. Только так можно быть уверенным в их безопасности на сто процентов.

Информация предоставлена пресс-службой ОМВД России по г. Воркуте

vorkuta-online.ru, 2020

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика