В Воркуте инспекторам ДПС пришлось применить физическую силу к участнику ДТП
11 сентября в дежурную часть полиции поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в дворовой территории по ул. Димитрова.
Приехавшие на место госавтоинспекторы установили, что около 03 час. 20 мин. водитель "ВАЗ-2106", осуществляя парковку автомобиля, совершил наезд на стоящий "Фольксваген Поло", после чего покинул место происшествия.
Нарушитель был полицейскими установлен, факт ДТП подтвержден данными видеозаписи. Однако, водитель, имея признаки алкогольного опьянения, не выполнял законные требования правоохранителей, отказывался пройти в служебный автомобиль, размахивал руками, на требования полицейских не реагировал, неоднократно пытался покинуть место административного правонарушения. После разъяснения мужчине статей Федерального закона «О полиции», инспекторы применили в отношении него физическую силу и «надели наручники».
В дальнейшем нарушитель был освидетельствован на состояние опьянения в медицинском учреждении, по результатам которого было установлено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,56 мг/л.
При проверке воркутинца по данным ГИБДД оказалось, что стаж управления транспортом у него более 30 лет, в течение года он 6 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, в том числе 4 раза за превышение скоростного режима.
В отношении автолюбителя было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции…». По решению суда за данное правонарушение мужчина был подвергнут административному аресту на 3 суток. Также в отношении воркутинца были составлены материалы по ч. 2 и ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием». Решение о наказании будет принимать суд.
Кроме того, административное производство по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ было возбуждено в отношении супруги водителя, которая мешала сотрудникам полиции выполнять свои обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Госавтоинспекция напоминает, что инспекторы ДПС осуществляют федеральный государственный надзор за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения и невыполнение их законных требований влечет за собой наложение штрафа или административного ареста до 15 суток.
Информация предоставлена Госавтоинспекцией г. Воркуты
***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online
Отзывы