сегодня 18 апреля небольшая облачность доллар 94.32 +0.25 евро 100.28 +0.35

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Экс-полицейский из Киргизии "виртуально" жил в Воркуте, чтобы получать повышенную северную пенсию

31.03.2023 11:11
1484
0
Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 59-летнего пенсионера органов внутренних дел Киргизской Республики. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).
Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Воркуты совместно с Отделом по г. Воркуте УФСБ России по Республике Коми.

Установлено, что мужчина проходил службу в органах внутренних дел Киргизской Республики, а с 20.05.2009 в связи с назначением пенсии за выслугу лет уволился с должности в звании подполковника полиции.

В августе 2010 года мужчина зарегистрировался по месту жительства в г. Воркуте и подал заявление в отдел пенсионного обслуживания центра финансового обеспечения МВД по Республике Коми с целью получения пенсии с применением районного коэффициента Крайнего Севера 1,6 при условии проживания на территории Крайнего Севера.

Вместе с тем с января 2012 года по август 2021 года бывший страж правопорядка фактически в г. Воркуте не проживал. Он умышленно утаил место своего фактического проживания, однако получал пенсию по выслуге лет с применением районного коэффициента Крайнего Севера. В результате его неправомерных действий ущерб бюджету Российской Федерации составил 1,5 млн рублей.

Указанный ущерб мужчина возместил в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Информация предоставлена пресс-службой Прокуратуры Республики Коми

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика