сегодня 29 марта небольшая облачность доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте мужчина по совету лжебанкиров перевел на "безопасный счет" более 5 миллионов рублей

31.03.2023 10:53
1496
0
В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратился 56-летний местный житель с заявлением о том, что путем обмана у него похитили денежные средства в сумме 5 270 000 рублей.
Как рассказал мужчина, ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Звонивший уточнил у потерпевшего, знаком ли он с некой женщиной, упомянув ее фамилию. После получения отрицательного ответа, собеседник сообщил, что эта женщина пытается снять сбережения с его банковского счета и оформить на него кредит. Для предотвращения незаконных действий лжесотрудник рекомендовал заявителю установить на телефон приложение и перевести сбережения на «безопасный счет».

Доверившись незнакомцу, потерпевший установил программное обеспечение, тем самым предоставив удаленный доступ к своему телефону. В течение нескольких дней со счета воркутинца были списаны личные сбережения в сумме 3 970 000 рублей. Кроме того, житель Заполярья оформил кредиты в нескольких банках на сумму 1, 3 млн рублей. Заемые средства также были похищены злоумышленниками. После того, как неизвестный перестал выходить на связь, мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

Следственным отделом ОМВД России по городу Воркуте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ. Установлено, что аферисты звонили потерпевшему с телефонных номеров, зарегистрированными в Москве и Московской области.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Помните, что если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обратиться в учреждение лично, чтобы получить консультацию настоящего специалиста. Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомцев.

Информация предоставлена пресс-службой ОМВД России по г. Воркуте

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика