сегодня 24 апреля ясно доллар 93.29 +0.04 евро 99.56 +0.2

reklama

slide3 11

   2016

reklama

За сутки два жителя Воркуты перевели мошенникам почти 3 миллиона рублей

27.01.2023 12:45
1404
0
Ущерб от действий телефонных и интернет-мошенников доходит до нескольких миллионов рублей. Люди не только отдают деньги злоумышленникам, но и берут кредиты, а также предоставляют информацию о себе. Если раньше в большей части на уловки попадались пожилые люди, то сегодня жертвами преступников становится и молодежь.
За одни дежурные сутки в ОМВД России по городу Воркуте с заявлением о мошенничестве обратилось двое местных жителей. Оба заявителя, несмотря на то, что знали о различных способах обмана, доверились звонившим, которые представились сотрудниками правоохранительных органов.

Так, житель Заполярья 2000 года рождения, желая предотвратить оформление несанкционированного кредита на своё имя, сам оформил онлайн-кредит на 2 миллиона рублей и перевел денежные средства на «безопасный счет».

Таким же образом еще одного 62-летнего воркутинца телефонные аферисты убедили взять «зеркальный займ» на сумму 970 000 рублей для отмены незаконной операции. Под руководством собеседника мужчина перечислил деньги на указанный им «безопасный счет».

По данным фактам следователями Воркуты возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество в крупном размере) и ч 4.ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество в особо крупном размере).

Ведется следствие.

МВД по Республике Коми напоминает, если вам звонят и сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить на горячую линию банка. Запомните: сотрудники банка или правоохранительных органов никогда не просят помочь пресечь попытку оформления кредита, перевести деньги на «безопасные», «страховые» счета или назвать пин-код к банковской карте.

Информация предоставлена пресс-службой ОМВД России по г. Воркуте

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика