сегодня 28 марта пасмурно доллар 92.59 +0.02 евро 100.27 -0.14

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Пьяные за рулем: в Воркуте сотрудники ГИБДД продолжают борьбу с нетрезвыми водителями

17.01.2023 08:22
1044
0
С 13 по 15 января ГИБДД Воркуты провело оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В ходе мероприятия были задержаны 4 водителя с признаками опьянения и 1 не имеющий права управления транспортом.
Ночью 14 января около клуба «Жара» на ул. Б.Пищевиков был остановлен автомобиль Рено. За управлением находился мужчина, от которого исходил запах алкоголя. Водителю предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, на что он отказался. Отказался 40-летний воркутинец и от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водитель пояснил, что приехал в клуб трезвым, в заведении выпивал, а спустя время его попросили переставить автомобиль на другое место. В этот момент его и остановили инспекторы ГИБДД. В связи с отказом от медицинского освидетельствования в отношении мужчины было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения…». Транспортное средство было задержано и помещено на специализированную стоянку.

Несколькими часами позже также на ул. Б.Пищевиков было остановлено транспортное средство ВА21120. За рулем оказался мужчина с признаками опьянения. Предоставить документы, предусмотренные ПДД РФ водитель отказался, представлялся вымышленными фамилией-именем. В связи с этим мужчина был отстранен от права управления, за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в отношении него было возбуждено административное производство по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…». Затем водитель был доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте, где личность была установлена. Далее ему было предложено пройти освидетельствования на состояние опьянения на месте, на что он согласился. По результатам освидетельствования у мужчины было подтверждено алкогольное опьянение. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0,663 мг/л. 33-летний воркутинец рассказал, что употреблял алкоголь в клубе «Жара», а затем, сел за руль автомобиля, принадлежащего другу и поехал в магазин за алкоголем. Обратно по дороге в клуб он и был остановлен сотрудниками полиции.

Кроме того, при проверке транспортного средства по учетам ГИБДД оказалось, что автомобиль снят с регистрационного учета, а свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки находятся в розыске. В связи с этим автомобиль был задержан и помещен на специализированную стоянку. В отношении водителя было возбуждено административное производство по ч.1. ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения…».

В ночное время 15 января в пгт. Северный был остановлен автомобиль Хендай Соната. При общении с водителем автоинспекторы обратили внимание на исходящий от него запах алкоголя, в связи с чем пригласили его в служебный автомобиль и предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте. Мужчина согласился, по результатам освидетельствования было установлено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе – 0,403 мг/л. 36-летний воркутинец пояснил, что накануне вечером выпил примерно 1,5 л пива, после чего, по просьбе знакомого поехал в гараж. При этом водительского удостоверения мужчина при себе не имел, на транспортное средство не был оформлен полис ОСАГО.

В отношении водителя было возбуждено административное производство по ч.1. ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения…».

ГИБДД г. Воркуты напоминает, что за управление транспортом в нетрезвом состоянии, как и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортом на срок до 2 лет.

Если вы стали свидетелем управления транспортом в состоянии опьянения или иного грубого нарушения ПДД РФ, сообщите указанную информацию в дежурную часть полиции по тел. 02. Конфиденциальность гарантируется.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика