сегодня 27 апреля небольшой снег доллар 92.01 -0.12 евро 98.72 +0.01

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Пенсионер из Воркуты, проживающий в Республике Беларусь, 10 лет незаконно получал «северную» пенсию

22.12.2022 14:32
917
0
Прокурор г. Воркуты поддержал обвинение по уголовному делу в отношении пенсионера, который на протяжении свыше 10 лет получал «северную» пенсию. Воркутинский городской суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).
Судом установлено, что с 2007 по 2020 год мужчина скрывал факт своего переезда за пределы района Крайнего Севера на новое место жительства в Республику Беларусь, достоверно зная, что данное обстоятельство влечет за собой прекращение выплат пенсии с применением районного коэффициента 1,60, начисляемого при условии постоянного фактического проживания бывшего военнослужащего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Ущерб бюджету в результате неправомерных действий пенсионера превысил 1,3 млн рублей.

Вину в содеянном мужчина признал и перевел 100 тыс. рублей в счет компенсации причиненного ущерба.

Суд учел состояние здоровья пенсионера и иные обстоятельства и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 250 тыс. рублей. Кроме того, по иску прокуратуры Республики Коми с осужденного взыскана сумма ущерба, причиненного в результате совершения им преступления.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Информация предоставлена пресс-службой Прокуратуры Республики Коми

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика