сегодня 29 марта пасмурно доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Госавтоинспекция Республики Коми напоминает об ответственности за дачу взятки

06.06.2022 08:13
1231
0
Госавтоинспекция МВД по Республике Коми информирует участников дорожного движения, что одним из приоритетных направлений деятельности МВД России является противодействие коррупции и формирование в обществе атмосферы недопустимости склонения должностных лиц к коррупционным правонарушениям.
Помните, что уголовно-наказуемы не только факты получения взятки, но и дачи взятки.

При даче взятки уголовная ответственность наступает вне зависимости от способа ее передачи. Здесь может быть, как личный контакт гражданина с должностным лицом, так и передача через посредников.

Размер взятки для наступления уголовной ответственности значения не имеет. Взяткой могут быть как непосредственно деньги, так и иное имущество (ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, продукты питания, недвижимость и пр.), а также различные услуги и выгоды.

Пример № 1: Гражданин, при посещении Госавтоинспекции, решил ускорить сдачу экзаменов на право управления транспортными средствами и передал должностному лицу денежные средства в размере 11000 рублей.

Данное деяние будет квалифицировано по части 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Пример № 2: Сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД остановили транспортное средство за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации. Водитель, во избежание административной ответственности попросил сотрудников полиции не составлять административный материал и передал им денежные средства в размере 20000 рублей, ожидая совершения сотрудниками полиции заведомо незаконных действий.

Данное деяние будет квалифицировано по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Необходимо отметить, что взяткодатель освобождается от уголовной ответственности, если он активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо взяткодатель после совершения преступления добровольно сообщил в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Сотрудниками полиции соответствующих подразделений и служб МВД по Республике Коми на постоянной основе проводится работа, направленная на противодействие попыткам дачи взятки должностным лицам Госавтоинспекции. В век информационных технологий редко удается скрыть противоправные деяния.

Кроме этого, на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Согласно статьи 9 Федерального закона «О противодействии коррупции» государственный или муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью государственного или муниципального служащего.

Уважаемые участники дорожного движения! Если Вам стали известны действительные (реальные) случаи коррупционных проявлений со стороны сотрудников ГИБДД или дачи взятки гражданами на территории Республики Коми, незамедлительно обращайтесь по «телефону доверия» МВД по Республике Коми.

Информация предоставлена пресс-службой ОМВД России по г. Воркуте

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика