сегодня 24 апреля облачно с прояснениями доллар 93.29 +0.04 евро 99.56 +0.2

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте сотрудники госавтоинспекции раскрыли угон автомобиля

05.10.2021 11:43
1064
0
По статистике, наибольшее количество угонов происходит из дворовых территорий, при этом владельцы зачастую оставляют двери автомашин открытыми, а ключи в замке зажигания.
Так, в сентябре текущего года в отдел ГИБДД по г. Воркута поступило сообщение о том, что по бульвару Пищевиков был совершен угон автомашины ВАЗ 21120, принадлежащей водителю1982 года рождения.

Информация незамедлительно была передана нарядам ДПС, патрулирующим в городе. Благодаря слаженным и оперативным действиям сотрудников Госавтоинспекции автомашина была обнаружена с угонщиком - мужчиной 1985 года рождения. Правонарушителем даны признательные показания, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Стоит отметить, что в 2019 году злоумышленник был лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев за управление автомашины в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

В ходе проверки было установлено, что мужчина вновь сел за руль в состоянии опьянения, а поскольку с момента окончания исполнения постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ прошло менее года (ст. 4.6 КоАП РФ), мужчина считается подвергнутым административному наказанию. В связи с этим в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1ст. 264.1 УК РФ («Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения»).

Во избежание фактов незаконного завладения транспортным средством, собственникам автомашин во время долговременной парковки рекомендуется оставлять машину в хорошо освещенных и просматриваемых местах, оснащенных камерами наружного наблюдения или на охраняемых стоянках, не оставлять ключи в замке зажигания, не хранить в салоне документы и ценные вещи.

При совершении хищения транспортного средства, незамедлительно звоните в полицию. Помните, от своевременности Вашего обращения и полноты предоставленной информации зависит успех раскрытия преступления и возвращения похищенного.

Информация предоставлена пресс-службой ОМВД России по г. Воркуте

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика