сегодня 28 апреля пасмурно доллар 91.78 -0.23 евро 98.03 -0.69

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте сотрудники МЧС спасли группу туристов из Самары, застрявших в тундре на вездеходе

28.08.2020 09:09
723
0
Помощь спасателей потребовалась четырем туристам из Самары, проходившим маршрут Воркута-река Кара. Группа обратилась за помощью 27 августа.
По предварительной информации, туристы должны были вернуться с маршрута, однако в пути сломался вездеход, который должен был доставить их обратно в Воркуту. Осложняло ситуацию то, что группа остановилась в месте, где нет сотовой связи.

На поиски выехали спасатели Воркутинского арктического комплексного аварийно-спасательного центра СЗРПСО МЧС России. Тургруппа была зарегистрирована в МЧС России по Республике Коми и ее передвижение находилось на контроле. Специалисты знали, в каком районе следует искать попавших в беду туристов, поэтому поисковая операция завершилась успехом за пару часов. Туристов обнаружили и доставили в Воркуту. В медицинской помощи они не нуждаются.

В целом на контроле Главного управления МЧС России по Республике Коми на сегодня находятся 37 туристических групп из 153 человек.

Наибольшее количество туристов находится в Инте (зарегистрированы 19 туристических групп), в Вуктыле (7 групп) и Воркуте (5 групп).

Также туристические группы находятся на маршрутах в Печоре, Троицко-Печорске и Усинске.

Специалисты рекомендуют: чтобы в случае необходимости спасатели могли оперативно прийти на помощь, туристическим группам и отдельным туристам необходимо обязательно информировать подразделения МЧС о своем маршруте.

Подать заявку на регистрацию туристической группы необходимо не позднее, чем за 15 суток до выхода на маршрут. Зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности можно в филиалах СПАС-Коми или в Сыктывкарском и Воркутинском филиалах СЗРПСО МЧС России. Также есть возможность зарегистрироваться онлайн, на сайте Главного управления МЧС России по Коми или пройдя по ссылке: https://forms.mchs.ru/registration_tourist_groups.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, следует уведомить об окончании мероприятия.

При возникновении на маршруте какого-либо чрезвычайного происшествия, необходимо принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в ближайшее аварийно-спасательное формирование или Главное управление МЧС России по Республике Коми по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС по республике Коми

vorkuta-online.ru, 2020

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика