сегодня 25 апреля ясно доллар 92.51 -0.78 евро 98.91 -0.65

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте отремонтировали памятный монумент героям Великой Отечественной войны на площади Победы

23.06.2020 07:20
765
0
Восстановление монумента приурочено к 75-летию первого парада Победы на Красной площади в Москве, который состоялся 24 июня 1945 года.
Работы проведены в рамках реализации муниципального проекта по реставрации и восстановлению памятников и мемориалов, символов города и малых архитектурных форм советской эпохи, а также мест массового пребывания людей – площадей, парков, скверов, аллей,находящихся на территории городского округа. За три года реализации проекта были благоустроены городской парк, аллея Пионеров, площадь пос. Воргашор, частично площадь Центральная, восстановлены монументальная стела «Шахтерская слава», памятный знак «67 параллель», памятник «50-летия Стахановского движения», отреставрированы скульптуры времен СССР – «Полярный олень», «Мальчик с мячом», «Футболист», «Школьные глобусы», установлены обновленные световые конструкции барельефов «Герб Воркуты» и ордена «Трудового Красного Знамени».

‐ На сегодняшний день работы по восстановлению памятника на площади Победы уже завершены, - сообщил руководитель администрации Игорь Гурьев.

Также в 2019 году отремонтировали ступени и площадку центрального постамента, восстановили асфальтное покрытие и бордюрный камень, провели полное благоустройство парка с установкой тематических детских и спортивной площадок. В текущем году – выполнены ремонтные работы опорной бетонной конструкции – восстановлено защитное и штукатурное покрытие, произведена его покраска. Элементы монумента также прошли реставрацию – их зачистили от старой краски и окрасили заново. На завершающем этапе работы по обновлению внешнего вида установленных на площади орудий, танков и вертолета. Спецтехнику помыли, зачистили, обработали обезжиривающим раствором. В ближайшее время при благоприятных погодных условиях будут выполнены работы по ее покраске.

Напомним, к 40-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в 1985 году исполнительным комитетом Воркутинского городского Совета народных депутатов было принято решение присвоить площади, сформированной на стыке улиц Ленина, Варандейской, Комарова и Пирогова, наименование – площадь Победы, а также воздвигнуть здесь монумент в честь боевых и трудовых подвигов советского народа в Великой Отечественной войне. Последнее решение удалось осуществить только спустя 16 лет – 15 сентября 2001 года на площади открыли памятный монумент героям Великой Отечественной войны. Он создан по эскизу 15-летней воркутинки Саши Степановой архитекторами Виталием Трошиным, Владимиром Иващенко и Галиной Барминой. Монумент представляет собой три сплетенных ветками деревьев орудийных ствола, на которых свили гнездо аисты. Птицы – символ новой жизни, олицетворяют мир и покой на земле, пережившей войну, которая унесла миллионы человеческих жизней.

Главная достопримечательность парка, символизирует собой неразрывную память всех поколений воркутинцев, и каждый год 9 мая на площадь приходят ветераны, воркутинцы, школьники и студенты, чтобы почтить память погибших воинов.

Информация предоставлена пресс-службой ОМВД России по г. Воркуте

vorkuta-online.ru, 2020

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика