сегодня 28 марта пасмурно доллар 92.59 +0.02 евро 100.27 -0.14

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Жительница Воркуты стала жертвой мошенников при покупке в интернете пианино

21.05.2020 06:48
2877
0
В ОМВД России по городу Воркуте поступило заявление 18-летней местной жительницы о совершенном в отношении нее мошенничестве на сумму более 10 тысяч рублей.
Девушка пояснила, что нашла на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже цифрового пианино по выгодной цене. Она поинтересовалась у автора состоянием товара и попросила снять инструмент на видеокамеру, чтобы убедиться в его работоспособности. Ей ответили, что в данный момент нет возможности записать видео. Однако продавец предложил потерпевшей поступить следующим образом: он отправит пианино транспортной компанией в Воркуту, а при получении девушка сможет его осмотреть и проверить. Если ее все устроит, то она заберет посылку, а если не устроит, то курьерская служба вернет ей деньги и отправит товар обратно. Воркутинка согласилась и написала незнакомцу персональные данные, а также свой почтовый адрес.

Через некоторое время незнакомец сообщил, что отправил товар курьерской службой и попросил перевести деньги. Потерпевшая прошла по ссылке для оплаты, отправленной аферистом, и перечислила на неизвестный счет денежные средства в сумме 10 100 рублей. Потом в электронном личном кабинете банка девушка обнаружила, что получателем является некая «Светлана», а вовсе не курьерская служба. После этого объявление о продаже пианино было удалено, а продавец прекратил выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Ведется расследование.

МВД по Республике Коми вновь призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Оплачивайте товар только после его получения и личного осмотра.

Информация предоставлена пресс-службой ОМВД России по г. Воркуте

vorkuta-online.ru, 2020

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика