сегодня 20 апреля небольшой снег доллар 93.44 -0.65 евро 99.58 -0.95

reklama

slide3 11

   2016

reklama

МВД по Республике Коми информирует автолюбителей о нововведениях, вступивших в силу с первого января

31.01.2020 10:48
1231
0
С 1 января 2020 года в силу вступил ряд нововведений, касающихся правил дорожного движения. А именно регистрации автомобилей, ОСАГО и обучения на право вождения автотранспорта.
Так, независимо от того, где водитель покупает авто, транспортному средству будет присвоен номер с кодом региона постоянной прописки автолюбителя – в нашем случае 11.

Покупая транспортное средство в другом регионе, после присвоения автомобилю регистрационного номера в ГИБДД, водитель может распечатать их только в компании-изготовителе. Если же машина куплена по месту прописки автолюбителя, то регистрационные знаки он может получить как в компании-изготовителе, так и в подразделении ГИБДД региона.

Если же владелец своевременно не регистрирует автомобиль, то в отношении нарушителя предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков. За это предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей, либо лишение права управления транспортным средством до трех месяцев.

По новым правилам владельцем автотранспорта не может быть гражданин младше 16 лет. Если авто досталось ребенку, например, по наследству, то оно должно быть зарегистрировано на одного из родителей или законного представителя. Как только ребенку исполнится 16 лет, регистрация автомобиля будет автоматически прекращена. То есть после дня рождения несовершеннолетний должен будет повторно обратиться в ГИБДД, чтобы зарегистрировать машину на свое имя.

Такая мера значительно упростит вынесение штрафов за нарушения ПДД. Так как в нынешнее время нарушения ПДД фиксируются автоматическими системами видеофиксации, штрафы приходят на имя собственника авто. Если владельцем являлся гражданин, не достигший шестнадцатилетнего возраста, то его невозможно было привлечь к ответственности за административное правонарушение. Как раз этой лазейкой пользовались недобросовестные автолюбители. Теперь ее нет.

И ещё одно нововведение. С января этого года водителям, оформившим электронный полис ОСАГО, официально разрешили не возить с собой бумажную распечатку полиса. Автолюбители могут предъявлять сотрудникам ГИБДД электронный вариант на экране смартфона, планшета или другого устройства.

Изменения коснулись и обучения вождению, получения и возврата водительских прав. Например, уже отменен запрет на учебную езду по автомагистралям; а обучиться вождению автобуса, троллейбуса или трамвая теперь можно только с 20 лет, а не как раньше с шестнадцати. Нововведения коснулись и нарушителей правил дорожного движения: водительские права после лишения вернут автовладельцу только после оплаты всех штрафов.

Информация предоставлена пресс-службой МВД по Республике Коми

vorkuta-online.ru, 2020

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика