сегодня 24 апреля облачно с прояснениями доллар 93.29 +0.04 евро 99.56 +0.2

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте обсудили вопросы по организации процесса обучения подростков, содержащихся в СИЗО-3

30.01.2020 13:46
933
0
29 января начальник следственного изолятора № 3 г. Воркуты Эдуард Гюльмамедов провел рабочее совещание с директором Воркутинского филиала Республиканского центра образования Республики Коми Андреем Ионовым по вопросам организации образовательного процесса для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе.
В разговоре также приняли участие начальник отряда Роман Кузьменко и библиотекарь учреждения Дмитрий Веденков.

Перед началом совещания Эдуард Гюльмамедов поблагодарил педагогический состав Центра за помощь в организации учебного процесса, пожелал успехов и высоких результатов в преподавательской деятельности.

В ходе встречи обсуждались вопросы планирования, организации и ведения образовательного процесса, рассмотрен порядок хранения учебно-наглядных пособий, учебников, письменных принадлежностей, литературы, технических средств обучения.

Андрей Ионов в свою очередь отметил важность получения несовершеннолетними лицами и осужденными, содержащимися в следственном изоляторе, образования, которое, несомненно, понадобится после освобождения из мест лишения свободы.

В завершении встречи участники мероприятия посетили учебно-консультационный пункт и студию кабельного телевидения при следственном изоляторе.

Отметим, что организация получения основного общего и среднего общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми, и несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в следственных изоляторах, осуществляется в соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации, а также статьей 80 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.12.2016 № 274/1525 «Об утверждении Порядка организации получения начального общего, основного общего и среднего общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы».

Образовательный процесс в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми осуществляется филиалами Республиканского центра образования в Воркуте и Печоре (ИК-22, СИЗО-3 и ИК-49), Княжпогостском районе (КП-51, КП-38 и ИК-42), Микуне (ИК-31), Ухте (ИК-8, ИК-19, ИК-24, ИК-29 и СИЗО-2) и в п. Верхний Чов (ИК-1, ИК-25 и СИЗО-1).

Для осужденных к лишению свободы, не достигших возраста 30 лет, а также несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, и не имеющих образования, получение общего образования обязательно. Получение осужденными образования поощряется и учитывается при определении степени их исправления.

Педагоги Центра во взаимодействии с сотрудниками исправительных учреждений и следственных изоляторов УФСИН помимо учебного процесса организуют внеклассные мероприятия по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию обучающихся, проводят тематические конкурсы и просветительские встречи, участвуют в работе советов воспитателей отрядов и советах профилактики исправительных учреждений, а также осуществляют индивидуальную воспитательную работу с осужденными, направленную на социализацию и адаптацию осужденных после освобождения из мест лишения свободы.

Информация предоставлена пресс-службой УФСИН России по Республике Коми

vorkuta-online.ru, 2020

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика