сегодня 29 марта пасмурно доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Ветеран ВОВ Хадими Нигматзянова отметила 90-летие

29.11.2019 12:41
927
0
Ветерану Великой Отечественной войны Хадими Нигматзяновой в день ее 90-летия исполняющий обязанности главы городского округа Игорь Сенча передал именное поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина.
Своего адресата послание из Кремля нашло не сразу – в Воркуту письмо было переслано из Татарстана, где виновница торжества проживала до октября этого года.

Игорь Сенча и представители Центра социального обслуживания населения тепло поздравили Хадими Сабирзяновну с днем рождения, вручив ей букеты цветов и праздничный торт.

‒ Благодаря таким людям, как вы, сегодня живут новые поколения россиян, ‒ отметил и.о. главы города. – Ваш труд на благо нашей страны в военные и послевоенные годы неоценим. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, чтобы вновь встретиться на вашем сотом дне рождения.

Хадими Нигматзянова родилась 11 ноября 1929 года в деревне Малый Битаман Высокогорского района, тогда еще Автономной Татарской Социалистической Советской Республики. Родители трудились в колхозе и она как старшая из семи детей нередко выходила вместе с ними на работу. В годы Великой Отечественной войны юная Хадими работала на полях – поливала высаженные овощи. Ее семья, как и все в то сложное время, жила тяжело, голодали. Отец ушел на фронт, и о его гибели они узнали из «похоронки».

После войны Хадими Сабирзяновна уехала в Казань, где работала пекарем, но по семейным обстоятельствам вернулась в родную деревню. После замужества переехала в соседнее село и всю жизнь проработала в колхозной столовой, разносила еду механизаторам в поля. Вместе с супругом они воспитали шестерых детей, причем трое из них для Хадими были неродными по крови. В Воркуту переехала осенью этого года – пожилую маму, которая по состоянию здоровья уже нуждается в помощи родственников, забрала к себе старшая дочь.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

vorkuta-online.ru, 2019

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика