сегодня 29 марта ясно доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Госсовете Коми обсудили инвестпроекты в сфере ЖКХ

21.03.2023 14:39
996
0
Состояние коммунальной инфраструктуры региона и первоочередные мероприятия в сфере ЖКХ - ресурсоснабжающие организации Коми проинформировали о реализации своих инвестиционных проектов. Рабочее совещание в рамках подготовки парламентских слушаний по актуальным проблемам ЖКХ состоялось 20 марта в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике.
Как отметил председатель комитета Степан Чураков, вопросу модернизации объектов ЖКХ и повышению надежности работы всех систем депутаты уделяют особое внимание. "Увеличивается износ износ тепловых и водопроводных сетей объектов коммунальной инфраструктуры. В связи с чем возникают аварийные ситуации, от которых страдает население", - подчеркнул Степан Чураков.

Он отметил, что 10 марта 2023 года Правительство республики утвердило региональную программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023–2027 годы с объемом финансирования более 1,1 млрд рублей, из них федеральная поддержка – около 700 млн рублей.

По информации и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Анастасии Пихней, в программе на 2023-2024 годы предусмотрены мероприятия по капитальному ремонту и строительству водопроводных и тепловых сетей в Инте, Троицко-Печорском, Корткеросском, Удорском, Сысольском районах.

Также в настоящее время министерство совместно с муниципалитетами и ресурсоснабжающими организациями проводит работу по формированию комплексного плана модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, который учитывает все меры финансовой поддержки (бюджетные средства, внебюджетные источники финансирования, в том числе инвестиционные программы). Предварительно в плане уже обозначены мероприятия на сумму более 11 млрд рублей.

Начальник отдела Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Коми Игорь Колесников особо подчеркнул, что необходимо включить в региональную программу модернизации мероприятия по системе водоотведения Воркуты, включая канализационно-очистную станцию, где в декабре прошлого года произошла резонансная авария.

В своих выступлениях представители ресурсоснабжающих организаций акцентировали внимание на планах по реализации инвестпроектов. В частности, "Россети Северо-Запад" в 2023 году построят в Коми 157 км линий электропередачи. Большой объем работ запланирован по увеличению надежности электроснабжения Вуктыльского района.

АО "Коми тепловая компания" запланировано на этот год 95 инвестиционных мероприятий, в частности, по строительству блочно-модульных котельных, установке водоочистных станций, прокладке новых сетей тепло- и водоснабжения, строительству и реконструкции канализационных очистных сооружений.

Филиал "Коми " ПАО "Т Плюс" в 2023 году направит на реализацию своих проектов 2,2 млрд рублей, львиная доля инвестиций пойдет на строительство водогрейной котельной в Инте. Еще одна ключевая позиция - вложения в Воркутинский энергоузел.

Говоря о Сыктывкаре, замдиректора филиала Олег Рябинин отметил, что инвестиции в 2023 году составят 294 млн рублей. "Эта сумма - практически предельная, которую тарифный источник позволяет направить на инвестиционные мероприятия. В этом году планируется реконструировать 10 участков тепловых сетей, суммарной протяженностью 1,5 км. Что составляет всего лишь 0,7 процента от общей протяженности сетей в городе", - сообщил Олег Рябинин.

В целом, по его словам, 65 процентов тепловых сетей в Сыктывкаре старше 25 лет. Текущих объемов перекладки сетей в год недостаточно.

На катастрофическое положение с теплосетями указал и Председатель Государственного Совета Сергей Усачёв. Спикер спросил, каким в компании видят решение вопроса.

По мнению Олега Рябинина, темп роста вложений должен опережать темп роста тарифов. Это возможно, если найти нетарифные источники, в том числе федеральные. Либо применить механизм, гарантирующий возврат собственных инвестиций теплоснабжающими организациями.

Заместитель Председателя Госсовета Валентина Жиделева подняла проблему диагностики сетей и, следовательно, оперативной замены старых труб. По словам Олега Рябинина, текущий ремонт осуществляется без качественных изменений характеристик сетей, а вот в рамках реконструкции происходит прокладка труб с датчиками, которые позволяют отслеживать состояние сетей в режиме онлайн.

Продолжая тему износа коммунальной инфраструктуры, Игорь Колесников напомнил, что надзорный орган инициировал проведение Минстроем при участии муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций мониторинга технического состояния всех объектов коммунальной инфраструктуры республики. Сделано это для того, чтобы иметь возможность корректировать инвестиционные программы модернизации объектов ЖКХ и избегать аварий. По словам Анастасии Пихней, мониторинг сейчас проводится.

Кроме того, на совещании было озвучено предложение активизировать работу по вхождению в федеральные отраслевые программы.

Информация предоставлена пресс-службой Государственного совета РК

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика