сегодня 29 марта переменная облачность доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте открыли мемориальную доску памяти погибшего в СВО Дениса Журенко

14.03.2023 14:27
818
0
14 марта в Воркуте была открыта мемориальная доска в память о Денисе Николаевиче Журенко, погибшем при исполнении служебного воинского долга в спецоперации на территории Украины.
Торжественный митинг прошел на территории школы №42 (пос. Северный), выпускником которой был Денис Журенко.

Подвиг героя почтили глава города Ярослав Шапошников, председатель Совета города Игорь Сенча, врио военного комиссара Воркуты Антон Иванов, представители войсковой части, тренер по плаванию Денис Шаляпин и родные Дениса Журенко, представители управления образования, учащиеся школы.

Денис Журенко родился в Воркуте 8 мая 1985 года. С детства занимался плаванием на базе КСК «Цементник», был кандидатом в мастера спорта. В 2002 году был призван в армию. Служил в разведывательной роте, старшим снайпером-разведчиком. Сразу после окончания срочной службы, заключил контракт, выбрав воздушно-десантные войска. Служил в Ульяновске, где встретил любимую девушку и женился.

За годы службы Денис был награжден медалями «Суворова», «За воинскую доблесть», «За службу и верность воздушно-десантным войскам», «За укрепление боевого содружества», «За возвращения Крыма».

Денис Николаевич прошел горячие точки. Воевал в Сирии. Операция ВДВ против нацистов в Гостомеле на территории Украины стала для него последней, он героически погиб 5 марта 2022 года. Посмертно награжден Орденом Мужества.

Почетное право открыть мемориальную доску, установленную на здании школы, предоставили юнармейцам 11 класса школы №42. Хвойная гирлянда, живые цветы, возложенные к доске, тройной салютный залп и минута молчания завершили митинг.

В память о нашем земляке-герое в Воркуте также проходит турнир по стрельбе из пневматической винтовки среди юнармейцев и членов военно-патриотического клубов. В Ульяновске, где проживает семья Дениса, в школе плавания «Юность» учрежден ежегодный турнир памяти Дениса Журенко.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика