сегодня 17 апреля снег доллар 94.07 +0.48 евро 99.93 +0.14

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В краеведческом музее Воркуты по инициативе и при поддержке «Т Плюс» открылась выставка «История света и тепла»

26.12.2022 11:30
501
0
Экспозиция «История света и тепла», посвященная 80-летию со дня ввода в эксплуатацию Воркутинской ТЭЦ-1, открылась 24 декабря в Воркутинском музейно-выставочном центре.
В презентации выставки приняли участие руководитель администрации МОГО «Воркута» Ярослав Шапошников, заместитель главного инженера – начальник ЦВК ООО «Комитеплоэнерго» Андрей Шакуров, директор Воркутинского музейно-выставочного центра Ольга Раздрогова.

Воркутинская ТЭЦ-1 - одна из первых теплоэлектроцентралей, возведенных на вечной мерзлоте. Ее первый турбогенератор был запущен в работу 28 декабря 1942 года. На протяжении восьмидесяти лет станция являлась источником тепловой и электрической энергии для Заполярья.

Во II квартале 2022 года угольная ТЭЦ-1 была выведена их эксплуатации, что стало логическим завершением перевода на газ двух других теплоисточников Воркуты – ЦВК и ТЭЦ-2. В корпусах станции сохранилось много оборудования, произведенного в 40-50-х годах прошлого века, документальных свидетельств становления и развития заполярной теплоэнергетики. ПАО «Т Плюс» приняло решение передать артефакты городскому музейно-выставочному центру. Они и легли в основу экспозиции «История света и тепла».

«Наша компания бережно хранит все, что связано с историческим наследием, - комментирует директор филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Сергей Добров. – Мы понимаем, каким неимоверным трудом была создана ТЭЦ-1, сколько в ее 80-летней истории героических и трагических страниц. Со станцией связаны судьбы тысяч воркутинцев. Мы считаем необходимым сохранить память об этом уникальном энергетическом объекте, поэтому предложили администрации города передать часть раритетов музейно-выставочному центру».

Выставка охватывает исторический период от начала 30-х годов ХХ века до современности. Здесь можно узнать о достижениях предприятия в разные годы, увидеть фото, биографии, воспоминания, уникальные документы строителей и первых сотрудников ТЭЦ, передовиков послевоенной поры.

Также в выставочном зале размещено импортное и отечественное оборудование, рабочая одежда, инструменты и специальные приспособления. Каждый предмет по-своему интересен: от газеты «Заполярная кочегарка» 1945-го года со статьями о награждении ТЭЦ-1 переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны СССР до корабельного вентиля котла, снятого с японского эсминца.

За сотрудничество и активное участие в подготовке выставки «История тепла и света» ветеранам и бывшим сотрудникам ТЭЦ-1 были вручены благодарственные письма.

Информация предоставлена пресс-службой ПАО "Т ПЛЮС"

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика