сегодня 19 апреля пасмурно доллар 94.09 -0.23 евро 100.53 +0.25

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Мэрия Воркуты разъясняет позицию по проведению Праздника Севера на центральной улице города

21.11.2019 12:52
725
0
Уважаемые воркутинцы! Празднику Севера уже более 20 лет – проводится он с 1998 года и находится в Национальном календаре праздников РФ.
Ежегодно на него приезжают представители региональных и федеральных СМИ (в этом году приедут съемочные группы ТК «Первый канал», ТК «Звезда», и возможно ТК «Культура»). Ранее приезжали представители с ТК «НТВ», ВГТРК, а также от Nаtіоnаl Gеоgrарhіс (актер, ведущий Винни Джонс).

В прошлом году мэрия изучала возможность переноса мероприятия в другие локации – городской стадион, базу отдыха. Выяснилось, что забеги оленьих упряжек проводить по круговому движению в стесненных условиях опасно не только для оленеводов и животных, но и для зрителей. Помимо этого, снизится зрелищность – большая часть гостей города и воркутинцев с детьми не захочет добираться до стадиона, который находится на окраине города.
Переносить действо на реку Воркута тоже нецелесообразно из-за удаленности, а также повышенной опасности – в это время года толщина льда на некоторых участках минимальна, имеются проталины из-за ручьев.

Против переноса высказались и представители малых коренных народов, для которых этот праздник имеет большое значение. По сути, перенос мероприятия из центра города в другие места приведет к угасанию интереса к нему, а далее и к отказу от проведения.

Мэрия приносит извинения воркутинцам за созданные неудобства. Они связаны с переносом некоторых автобусных маршрутов из-за перекрытия части улицы Ленина от пл. Юбилейной до пл. Центральной (участок около 700 метров, две автобусные остановки по одной стороне и две по другой). Информация о переносе остановок доводятся до населения заранее через соцсети и СМИ, в том числе с приложением графических схем движения транспорта. При этом дорожные службы готовят трассу для забега в течение 4-6 дней, а открывается движение после праздника вечером.

Праздник Севера наравне с Заполярными играми – один из немногих традиционных мероприятий Воркуты, которое проводит уже пятое поколение мэров. Он показывает самобытность Заполярья, исторический национальный уклад. На него с удовольствием приходят и многие дети с родителями. В нем с удовольствием принимают участие и оленеводы ненцы, коми-ижемцы, которым важно показать свой быт, культуру, принять участие в розыгрыше призов. Помощь в проведении праздника в рамках соцпартнерства оказывает компания «Воркутауголь» и предприниматели Воркуты.


*** Праздник Севера – колоритное мероприятие, выражающее этнографические особенности арктического региона. Народы Крайнего Севера, их быт, образ жизни вызывают интерес городских обитателей и являются экзотичными для жителей других регионов. В рамках праздника оленеводы состязаются в национальных видах спорта: гонках на оленьих упряжках, прыжках через нарты, метании аркана. А оленьи бега – это поистине захватывающее, завораживающее зрелище, визитная карточка города Воркуты. На площади города работает торговая ярмарка, гости города могут покататься на оленьих упряжках и снегоходах, посетить чум, примерить национальную одежду и отведать национальную кухню народов Крайнего Севера.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

vorkuta-online.ru, 2019

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика