сегодня 28 марта пасмурно доллар 92.59 +0.02 евро 100.27 -0.14

reklama

slide3 11

   2016

reklama

2 августа оленеводы республики Коми отметили профессиональный праздник

03.08.2022 07:54
4041
0
Фото: adm-nao.ru
2 августа празднуется День оленя, приуроченный к окончанию периода летнего выпаса оленей и началу перекочевки стад на зимние пастбища.
Традиционно в этот день бригады оленеводческих хозяйств республики встречаются в тундре для празднования, общения и обсуждения планов на осенний период.

Представители ПСК «Оленевод» г. Воркуты в районе реки Брусь-Яха чествовали тружеников тундры, провели для них и членов их семей конкурсы и концертные программы, а также традиционные гонки на оленьих упряжках.

«Празднование Дня оленя стало неотъемлемой частью национальной культуры северных народов. Обычаи передаются из поколения в поколение: многие оленеводы – представители родовых династий, продолжающих славное дело своих дедов и прадедов.

Уважаемые оленеводы, примите искренние слова благодарности за верность профессии, позволяющей называть вас настоящими покорителями бесконечных просторов суровой тундры. Желаю вам крепкого здоровья и успехов в этом нелегком труде!» - поздравил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Напомним, что официальную дату празднования Дня оленя 2 августа закрепили в 2007 году в Нарьян-Маре. Ранее этот праздник не имел определенной даты и отмечался с 1932 года в первое воскресенье августа. С 1985 года праздник назывался Днем оленевода. В 2002 году, на первом съезде оленеводов Ненецкого округа, традиционный праздник было решено переименовать в День оленя.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика