сегодня 26 апреля пасмурно доллар 92.13 -0.38 евро 98.71 -0.2

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Жителей Крайнего Севера предупредили об угрозе здоровью из-за климата

13.05.2022 10:54
1195
0
Фото: sakha-pechat.ru
Изменение климата в Арктической зоне России, которая включает ряд регионов, может повлиять на здоровье коренного населения.
Это связано с проникновением на север «южных» инфекций, деформацией криолитозоны, что в условиях освоения Арктики, особенно в сфере топливной энергетики, могут привести к возникновению экологических угроз. Как сообщает Центр Фобос со ссылкой на информацию ФАНУ «Востокгосплан», ежегодный мониторинг здоровья северян позволит предотвратить негативное последствия климатического кризиса на их благополучие.

Кроме того, последствия изменения климата влияют не только на жизнедеятельность человека, животных и переносчиков болезней, но и приводят к изменениям параметров выживаемости, роста и передачи патогенов, микроорганизмов и вредителей. С эпидемиологической точки зрения потепление климата АЗРФ чревато следующими последствиями: расширение ареалов обитания грызунов и насекомых — переносчиков инфекций; возникновение благоприятных условий для инфицирования морских животных и рыбы; расширение географически ограниченных очагов развития известных заболеваний; угроза появления и рост новых инфекций.

Также эксперты указывают на то, что увеличение числа аномальных погодных явлений, характерных для потепления климата, приводит к затруднениям транспортных связей и недоступности медицинской помощи, и является одним из факторов риска возникновения наводнений, химического и микробного загрязнения рек и морей, как следствии этого — кишечных инфекционных заболеваний и интоксикаций.

Поэтому для оценки и предотвращения негативного влияния изменений климата на благополучие населения Арктики необходимо проводить ежегодный мониторинг здоровья жителей Ненецкого АО, ЯНАО, Республики Саха, Красноярского край (Таймыр) и Чукотки. Наиболее важны точки мониторинга в ЯНАО, так как на данной территории проживает наибольшее количество жителей, ведущих кочевой образ жизни, и одновременно здесь же идет активное промышленное освоение территории, поэтому прогнозируются наибольшие экологические, медицинские и социальные риски.

Вместе с тем, как отмечают специалисты, сегодня используется лишь малая часть биоресурсов Арктики. Причин тому достаточно: в условиях громадных расстояний, чрезвычайно дорогой логистики и жизнеобеспечения, короткого сезона заготовки биоресурсов, нехватки рабочих рук в заготовительный сезон и безработицы в остальное время года может существовать либо бизнес имеющей высокую рентабельность, либо традиционное натуральное хозяйство, минимизирующее затраты. Для решения этой проблемы эксперты предлагают объединить современные технологии и традиционный опыт коренных жителей Арктики, сочетать высокую рентабельность конечного продукта и устойчивость традиционного хозяйства.

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика