сегодня 25 апреля ясно доллар 92.51 -0.78 евро 98.91 -0.65

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте сохраняется стабильно низкий уровень безработицы

23.03.2022 14:13
1628
0
По данным Центра занятости населения Воркуты, на 1 марта 2022 года на регистрационном учете состоит 531 ищущий работу гражданин, из них 448 – безработных. Уровень безработицы снизился с аналогичным периодом прошлого года на 0,5 процента и составил 1,15 процента к численности рабочей силы.
В составе безработных граждан около 90 процентов повторно обратившиеся; имеющие высшее и среднее профессиональное образование – 65 процентов; уволенные с предприятий и организаций по собственному желанию – 65 процентов; уволенные по сокращению численности или штата – девять процентов.

Всего с начала 2022 года в ЦЗН за содействием в поиске подходящей работы обратилось 384 человека, заявлено вакансий – 1197 единицы, трудоустроено – 218 человек, что составляет 57 процентов процента от численности обратившихся.

По данным еженедельного мониторинга после 1 марта 2022 года ожидается высвобождение 24 работников из девяти предприятий города.

Количество вакансий, заявленных предприятиями и организациями города, составляет 1747 единиц, том числе, 554 для служащих и 1193 для рабочих.

В настоящее время наиболее востребованы на рынке труда Воркуты врачи, инженеры, инспекторы, мастера, медицинские сестры и учителя, а также представители рабочих специальностей ‒ водители, дежурный стрелочного поста, пекари, плотники, повара, продавцы продовольственных товаров, слесари по обслуживанию тепловых сетей, слесари по ремонту автомобилей, электрогазосварщики, горнорабочие, машинисты горных выемочных машин, машинисты насосных установок, машинисты подземных установок, машинисты подъемной машины, машинисты установок обогащения и брикетирования, проходчики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрослесаря подземные и пр.

Для недопущения роста безработицы с начала текущего года заключены договоры активной политики занятости населения на 46 рабочих мест, в рамках которых на общественные работы уже трудоустроено 15 человек и три из числа, испытывающих трудности в поиске работы.

Ежемесячно проводятся ярмарки вакансий, где соискатели могут лично пообщаться с представителями компаний, предприятий и организаций, в целях самопрезентации и подачи резюме потенциальным работодателям.

В 2022 году на профессиональное обучение от Центра занятости были направлены 44 воркутинца, в том числе один гражданин, имеющий инвалидность и четыре незанятых гражданина, которым назначена трудовая пенсия по старости (пенсионеры).

Востребованные профессии и учебные программы: дежурный стрелочного поста, слесарь-сантехник, кадровое делопроизводство, оператор ЭВМ со знанием 1С, машинист насосных установок, машинист (кочегар) котельной, делопроизводитель, основы предпринимательской деятельности, стропальщик, охранник, социальный работник, специалист в сфере закупок, специалист по охране труда, штукатур, оператор ЭВМ со знанием 1С и охранник. Десять граждан, завершивших обучение, успешно трудоустроены.

Реализуются мероприятия по трудоустройству граждан, имеющих инвалидность. В этом году трудоустроено шесть человек данной категории, из них два – на квотируемые рабочие места, 17 вакансий на квотируемые рабочие места остаются открытыми.

Совместно с ГБУ РК «ЦСЗН города Воркуты» реализуется адресная социальная помощь малоимущим гражданам на основании социального контракта в целях повышения качества жизни данной категории лиц. На сегодняшний день заключено семь социальных контрактов, в рамках которых уже приступили к работе два воркутинца, еще один человек направлен на профессиональное обучение.

Еще одним направлением работы Центра занятости является оказание единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданам, признанным в установленном порядке безработными. За последние пять лет 13 жителей города получили такую помощь на общую сумму свыше 670 тысяч рублей. Для своей деятельности они выбрали производство электромонтажных работ, макаронных изделий, верхней одежды, строительные работы, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, косметические и парикмахерские услуги, общественное питание, дополнительное образование детей. Консультационные услуги по вопросам самозанятости и открытия ИП получили более 300 человек. В 2022 году размер единовременной финансовой помощи для воркутинцев, зарегистрировавших предпринимательскую деятельность в ИФНС, составляет 153,5 тыс. рублей.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика