сегодня 27 апреля пасмурно доллар 92.01 -0.12 евро 98.72 +0.01

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Министр здравоохранения РК в Воркуте: о лекарствах и рецептурных препаратах

21.03.2022 10:37
1524
0

17 марта министр здравоохранения РК Игорь Дягилев встретился членами Общественного совета Воркуты и депутатским корпусом. Встреча прошла с участием руководства города во главе с мэром Ярославом Шапошниковым и председателем Совета Игорем Сенча. Публикуем выдержки разговора о состоянии сферы здравоохранения в городе и регионе.

КОВИД

Очередная волна COVID-19 в регионе идет на спад. Количество болеющих коронавирусом в Коми – порядка 7 тыс. человек, это в разы меньше чем две-три недели назад. В стационарном звене снижается количество коек для ковидных пациентов, начинается работа в части оказания плановой помощи. Нормализуется деятельность в поликлиническом звене. Создан трехмесячный запас лекарственных средств для лечения пациентов с новой короновирусной инфекцией на амбулаторном и стационарном этапе.

ВАКЦИНАЦИЯ

Сейчас общая задача – не снижать уровень коллективного иммунитета, который в настоящее время, к сожалению, падает. Способствовать этому должны вакцинация, в том числе среди детей, и ревакцинация. Болезнь никуда не уходит. Более того, уже идет новый подвид штамма «Омикрон» – «Стелс-омикрон», который умеет «обходить» уже имеющиеся «барьеры» в организме человека. Исследования уже показали, что вакцинированные граждане защищены от него лучше, чем те, кто ранее переболел иными штаммами.

Вакцина для взрослых и детей в республике имеется в достаточном количестве и доступна для всех групп населения. Воркута имеет одни из лучших показателей по лечению COVID-19 в Коми.

ИНФАРКТЫ, ИНСУЛЬТЫ

С переходом на оказание плановой помощи жителям Заполярья перед местными медиками поставлена новая задача – снизить смертность от инфарктов и инсультов, которые сейчас нередко возникают у людей на фоне перенесенной коронавирусной инфекции.

Для этого в Воркутинской инфекционной больнице имеется все необходимое – современное оборудование и высококлассные специалисты, умеющие работать на экспертном уровне с данными заболеваниями. Разработка определенного плана действий позволит развивать это направления в будущем и спасти не одну жизнь.

ЛЕКАРСТВА

В аптеках продолжается скупка лекарств без необходимости, аналогично сахару и гречи в магазинах. Такой немотивированной паникой удачно пользуются поставщики и предприниматели – в коммерческих аптеках рост цен на препараты уже составил 30-32 процента.

Имеющегося резерва льготных препараторов в регионе хватит на ближайшие пять месяцев. Объемы первого в этом году транша в РК, выделенного республиканским бюджетом, составил 1 млрд. 60 млн. рублей. На 650 млн рублей лекарства уже закуплены – они доставлены или находятся на пути в аптеки. Завершается очередной аукцион на сумму 345 млн. рублей. В течение двух недель в Коми ждут поставку более 1000 систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы для детей Республики Коми.

Риска дефицита лекарственных препаратов у нас нет. Европейские и американские компании не вводили эмбарго на поставку лекарств – они не хотят терять этот рынок, но все отработанные логистические цепочки придется перестраивать, так как авиаперелеты и контейнерные перевозки сейчас ограничены. На это потребуется около полутора-двух месяцев, однако при наличии резерва в льготном лекарственном обеспечении у нас перебоев не будет.

ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Нет оснований и для роста цен на жизненно важные лекарства, закупаемые по линии министерства здравоохранения. В перечень ЖНВЛП вошли порядка 3000 наименований, и он предусматривает очень строгие ценовые границы, поэтому поставщики не могут выйти за рамки максимально допустимой стоимости.

Более того, два крупных лекарственных аукциона, которые состоялись на прошлой неделе, прошли без повышения цен. Также совместно с Росздравнадзором ежедневно контролируется уровень цен на лекарства, медицинские изделия. В случае выявления фактов необоснованно завышенной стоимости они передаются в контролирующие органы и прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

Кроме того, сейчас важно отследить какие товары выпускаются и закупаются за грацией и перестроить процесс таким образом, чтобы производить данные изделия в РФ. Многие российские фармацевтические компании уже приступили к изготовлению субстанций для лекарственных препаратов, которые закупаются за рубежом. Несмотря на заверения, что перебоев с ними не будет, такое важное производство необходимо иметь и в нашей стране.

ГЛЮКОМЕТРЫ

Подобная ситуация и с тест-полосками для глюкометров – сейчас решается вопрос о том, на базе каких российских предприятий их можно производить, и на это тоже потребуется какое-то время.

РЕЦЕПТУРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Причины отсутствия отдельных рецептурных препаратов в аптеках – жесткие требования федерального закона №44, регламентирующего госзакупки.

На его основании начальные аукционы проводятся по самой низкой цене и поставщики на них, как правило, не выходят. Повышать стоимость лекарственных препаратов в контрактных закупках закон позволяет лишь поэтапно – на повторных торгах. Именно поэтому проведение аукционов иногда может затягиваться на несколько месяцев.

Решить возникающие сложности должен новый республиканский закон, проект которого сейчас находится на рассмотрении в прокуратуре, ФАС и органах исполнительной власти.

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика