сегодня 25 апреля пасмурно доллар 92.51 -0.78 евро 98.91 -0.65

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Заполярье от гриппа привито почти 15 000 человек

12.11.2021 12:01
1208
0
minzdrav.rkomi.ru
В Воркуте активно прививаются сотрудники детских садов, школ, лечебных учреждений и всех крупных предприятий.
С сентября в заполярном городе стартовала массовая вакцинация против вируса гриппа. О ходе прививочной кампании и опасности микст-инфекции (грипп + ковид) рассказал главный врач Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Сергей Бакаев.

Современная эпидемиологическая обстановка в мире, стране, регионе диктует нам новые правила. Помимо массовой вакцинации от новой коронавирусной инфекции в этом году ставится акцент на вакцинации от гриппа. В первую очередь, учитывая возможные серьёзные последствия заражением гриппом после перенесенного ковида или одновременно двумя инфекциями.

С наступлением зимы возрастает опасность заражения микст-инфекцией, когда могут сочетаться грипп и ковид. Важно понимать: вирус очень сильно ослабляет организм, делая его более уязвимым к другим заболеваниям. Человек заболевает сначала одной инфекцией и на фоне ослабленного иммунитета «подхватывает» следующую. Это может значительно утяжелить течение болезни. Здесь на помощь может прийти вакцинация от гриппа, которая, по новым рекомендациям Минздрава России, может делаться одномоментно с вакциной от COVID-19, – пояснил Сергей Бакаев.

Прививочные пункты в Заполярье развернуты на базе поликлиник и амбулаторий. Работают несколько передвижных пунктов вакцинации: в здании администрации города, АПК «Заполярье», спортивно-зрелищного комплекса «Олимп» и на предприятии «Воркутауголь». Также планируется возобновить работу пункта в офисе «Мои документы». Подробней о графике работы пунктов в ноябре: https://clck.ru/YmpYP

Чтобы пройти вакцинацию, при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, а при получении вакцины от коронавируса будет необходим еще и СНИЛС – его номер позволит получить специальный QR-код, подтверждающий вакцинацию, на ресурсе «Госуслуги».

По состоянию на 11 ноября за весь период вакцинации от гриппа в Воркуте привито почти 15000 человек, от новой коронавирусной инфекции – более 25000 человек. По словам Сергея Бакаева, жители Заполярья активно подключились к процессу ревакцинации. На данный момент более 1000 воркутинцев сделали прививку от COVID-19 повторно.

Также Воркутинская больница напоминает о возможности получения вакцины от пневмококковой инфекции. Её уже сделали 350 человек.

Воркутинская больница скорой медицинской помощи призывает:

При появлении симптомов заболевания немедленно обратитесь к врачу и начните лечение. Помните, что заниматься самолечением не только неэффективно, но и опасно!

Информация предоставлена воркутинской больницей скорой медицинской помощи

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика