сегодня 20 апреля ясно доллар 93.44 -0.65 евро 99.58 -0.95

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Путешественники из Петербурга проложили водный маршрут от Воркуты до Ухты

21.07.2021 07:54
1131
0

В субботу, 17 июля, в Ухте завершилась экспедиция команды PLAN X Adventure Team, стартовавшая из Воркуты и прошедшая по четырем рекам Республики Коми: Воркуте, Усе, Печоре и Ижме. Маршрут протяженностью более 1100 км десять путешественников преодолели за 12 дней.

Экспедиционным судном выступила специально подготовленная для длительных автономных путешествий 11-метровая надувная лодка, которую в СМИ уже окрестили самой большой в мире.

“Наше судно “Кашалот” имеет снаряженную массу более тонны, поэтому наиболее тяжелыми этапами стали реки Воркута и Ижма. В начале маршрута нас ждали многочисленные перекаты, через которые лодку пришлось перетаскивать руками. На Ижме — аналогично, но уже вверх по течению. Особые сложности доставили пороги в верховьях реки от Порожска до Сосногорска. Порой скорость движения на них падала до нескольких метров в минуту”, — рассказал руководитель команды PLAN X Сергей Северин.

По его словам, большинство встреченных по пути рыбаков высказывали скепсис по поводу возможности прохождения столь мелководных рек на лодке длиной более 10 метров. “Полный маршрут Воркута-Ухта по воде не описан в туристической периодике и средствах массовой информации. Однако мы на практике доказали, что этот путь проходим, причем в весьма сжатые сроки”, — добавил Северин.

В районе населенного пункта Ижма путешественникам встретилось и рукотворное препятствие — понтонный мост, конструкция которого не предполагает прохода под ним лодок такого размера. Переправлять судно и снаряжение пришлось по суше — на специально для этого предназначенных надувных катках.

На реке Уса путешественники посетили место раскопок древнейшая стоянка человека современного типа в европейской Арктике “Мамонтовая курья” и скалы Адак, на Ижме — Малогаловские камни (шаровидные конкреции “Галфедь изъяс”). По итогам экспедиции команда PLAN X выпустит короткометражный фильм с описанием маршрута Воркута-Ухта.

Команда PLAN X Adventure Team из Санкт-Петербурга специализируется на длительных автономных экспедициях. В 2015 году участники проекта на велосипедах преодолели озеро Байкал по льду с севера на юг. В 2017 — прошли на 8-метровом надувном парусном катамаране от Красноярска до Архангельска по Енисею и арктическим морям. В 2018 году — совершили переход на веслах от Великого Устюга до Белого моря.

Лодка “Кашалот”, на которой был пройден маршрут Воркута-Ухта, спроектирована и построена в Санкт-Петербурге в 2019 году. Изначально она создавалась для экспедиции по Латинской Америке, которой не суждено было состояться из-за пандемии коронавируса. В 2020 году “Кашалот” прошел цикл ходовых испытаний сперва на маршруте Санкт-Петербург-Беломорск, а затем и в Баренцевом море. Зарубежную экспедицию на двух таких лодках команда PLAN X планирует провести в 2022 году.

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика