сегодня 20 апреля ясно доллар 93.44 -0.65 евро 99.58 -0.95

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Подготовка детсадов к зиме: покраска фасадов, ремонт кровель, замена систем отопления

20.07.2021 12:47
748
0
Традиционно в весенне-летний период в Воркуте начинается активная подготовка к следующему отопительному сезону и новому учебному году. Исключением не стало и нынешнее лето – социальные объекты проводят запланированные мероприятия для прохождения ОЗП.
Под особым контролем администрации города – образовательные учреждения. В рамках контрольного рейда дошкольные образовательные учреждения города посетил глава Воркуты Ярослав Шапошников.

По словам заместителя начальника управления образования Георгия Вашкевича, все работы ведутся в соответствии с планом и графиком сроков их выполнения. Среди масштабных мероприятий ремонтной кампании – окраска фасадов зданий, ремонт кровель, крылец, замена и ремонт систем отопления, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, установка новых входных дверей, в том числе для эвакуационных выходов, а также оконных блоков ПВХ. Только на замену окон в этом году планируется потратить порядка 15 млн. рублей.

Кроме того, десять дошкольных образовательных организаций будут оснащены видеодомофонами. Финансирование кампании проводится за счет республиканского и местного бюджетов. Региональные средства направят на проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности, пожарной охраны и т.п.

Также в летний период в отдельных образовательных организациях будут реализованы проекты в рамках «Народного бюджета». Так, в первом корпусе детского сада «Светлячок» полной замены внутренних коммуникаций ‒ систем отопления, водоснабжения и канализации ‒ ждали несколько лет. В ходе работ планируется обновить 620 метров труб различного диаметра и радиаторы отопления. Уже завершена замена участка ввода сетей на границе ответственности и тепловой узел, параллельно проходит поверка приборов учета.

За 60 лет с момента сдачи объекта в эксплуатацию работы такого масштаба здесь проводятся впервые. Все воспитанники сейчас переведены во второй корпус детского сада, где необходимые ремонтные работы завершены еще в мае. Надо отметить, что в этом году учреждение стало победителем всероссийских конкурсов «Образцовый детский сад» и «Лидеры образования России». Заслуженные гранты планируется направить на развитие образовательного процесса и обновление оборудования плавательного бассейна.

Масштабные ремонтные работы запланированы текущим летом и в здании второго корпуса детского сада «Белоснежка». После замены входных дверей на объекте полным ходом идет окраска фасада и парапетных плит, капитальный ремонт крылец. К началу нового учебного года все мероприятия будут завершены, и образовательная организация порадует дошколят и их родителей обновленным внешним видом.

Тем временем прогимназия №1 готовится к встрече не только с малышами, но и с учащимися начальных классов. В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» учреждение ожидает поставку высокотехнологичного оборудования – компьютеров, интерактивную доску, многофункциональный центр. Для его установки готовят два кабинета. В одном кабинете ремонт уже завершен, во втором ‒работы находятся на завершающем этапе (выполнена ревизия коммуникаций и стяжка пола, поклеены новые обои). В перечне проведенных наружных работ – окраска цоколя фасада здания, ремонт ворот и благоустройство территории.

‒ Средства муниципального бюджета на кампанию по подготовке социальных объектов к осенне-зимнему периоду, в частности школ и детских садов, выделяются в приоритетном порядке и в полном объеме, ‒ пояснил Ярослав Шапошников. – В то же время очень важно, что все, кто задействован сейчас в ремонтах данных учреждений, выполняют свою работу не только с душой, но и с полной ответственностью за то, что объекты должны быть сданы вовремя и без замечаний.

Все работы в рамках летней ремонтной кампании образовательных организаций Воркуты выполняются силами МКУ «Производственно-технический комплекс». В настоящее время в процессе задействованы 13 маляров, 15 плотников, три подсобника, 17 сотрудников сантехнического участка, 13 электриков, а также несколько единиц спецтехники предприятия.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика