сегодня 29 марта переменная облачность доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

reklama

МВД по Коми информирует автолюбителей об изменениях при оформлении Европротокола

28.05.2021 14:29
1016
0
Оформление Европротокола возможно при наличии нескольких условий. Прежде всего, ДТП совершают только два транспортных средства, в нем не должно быть погибших или раненых.
Оба водителя должны быть вписаны в действующие полисы ОСАГО или международный полис «Зеленая карта». Нанесенный ущерб, по предварительной оценке, не может превышать максимальную сумму страховой выплаты.

После ДТП следует сразу же включить «аварийку» и выставить аварийный знак. Если автолюбители договорились оформлять Европротокол, необходимо сделать фотографии аварии с четырех сторон, чтобы в кадр кроме транспортных средств и госномеров, попали дома или иные строения. Повреждения на самих машинах можно сфотографировать позже, отогнав их с проезжей части.

При заполнении извещения нужно следовать рекомендациям, которые прописаны внизу бланка. Четко нарисовать схему ДТП: расположение машин, направление их движения, точное место удара, дорожные знаки и разметку. В графе обстоятельства аварии указать: в каком ряду ехали, с какой скоростью, что привело к аварии. Обязательно укажите возможность скрытых повреждений.

По новым правилам наличие у участников разногласий в обстоятельствах ДТП не отменяет возможность оформления Европротокола. При этом данные о происшествии должны быть зафиксированы с помощью технических средств контроля, использующих сигналы ГЛОНАСС, или мобильных приложений «ДТП. Европротокол», «Помощник ОСАГО». Лимит выплат по ОСАГО в данном случае составит до 100 000 рублей.

Если же разногласий нет, но извещение по ДТП заполнено в бумажном виде, лимит выплат составит не более ста тысяч рублей. Он вырастет до четырехсот тысяч рублей при выполнении фиксации данных о ДТП с помощью технических средств контроля или с помощью мобильного приложения.

В течение пяти рабочих дней каждый водитель должен передать в офис своей страховой компании экземпляр бланка Европротокола. Сделать это лучше лично и получить копию бланка с печатью компании и датой приема. Электронные извещения должны поступить страховщикам автоматически. Но в течение пяти рабочих дней все равно нужно побывать в офисе, написать заявление на выплату и привезти необходимые документы.

Даже опытный водитель легко и не по своей вине может стать участником аварии. Но мелкая царапина или треснувший бампер не стоят потерянного времени в ожидании сотрудников ГИБДД. В таких случаях легче и быстрее оформить Европротокол и, получив выплату по страховке, отремонтировать машину в автомастерской.

Информация предоставлена пресс-службой МВД по Республике Коми

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика