сегодня 29 марта пасмурно доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте прошла ярмарка профессий «Тебе, молодой!»

21.04.2021 08:25
674
0

17 апреля на базе школы № 39 им. Г.А Чернова прошла XVI информационная ярмарка учебных заведений «Тебе, молодой!», организованная управлением образования администрации МО ГО «Воркута».

Ежегодно ярмарка проводится в целях профориентационной поддержки учащихся образовательных учреждений в выборе будущей профессиональной деятельности, знакомства с профессиями и специальностями учреждений профессионального образования города и республики.

В этом году ярмарку профессий посетили более семисот учащихся 9-11 классов из 15 воркутинских школ. Путешествие по ярмарке проходило по определенному маршруту и завершалось просмотром фильмов профориентационной направленности. Информационные материалы по профориентации представили Центр занятости населения г. Воркуты, средние и высшие профессиональные учебные заведения города: Учебный центр профессиональных квалификаций на транспорте, Воркутинский политехнический техникум, воркутинское представительство университета «Синергия», воркутинский филиал Колледжа искусств РК, Воркутинский педагогический колледж, Сосногорский железнодорожный техникум, воркутинский филиал Ухтинского государственного технического университета, Воркутинский горно-экономический колледж, Воркутинский медицинский колледж, школа № 26, Вологодский институт права и экономики федеральной системы исполнения наказаний.

Информационная ярмарка профессий ‒ полезное и интересное мероприятие как для школьников, так и для студентов. Например, студенты медицинского колледжа продемонстрировали уже приобретенные умения, а учащиеся школ попробовали сами провести сердечно-легочные реанимационные действия, сделать внутримышечную инъекцию фантому.

Студенты и преподаватели Воркутинского горно-экономического колледжа представили объемную презентацию. Они показали видеоролик об изделиях, изготовленных в мастерских колледжа, авторские программы и сайты, продемонстрировали защитную одежду пожарного и пожарно-техническое оборудование. Будущие строители представили макеты зданий и показали примеры проектирования в программе «AutoCad». Ребята в форменной одежде сотрудников ОВД (отдела внутренних дел) рассказали об использовании спецсредств: оружия, наручников, средств связи и других. Учащиеся школ могли пройти практикум (выполнить здание) по разборке электродвигателя и соединению кабелей.

Студенты политехнического техникума продемонстрировал как технические направления обучения в своем заведении, так и «бытовые» ‒ технологию парикмахерского искусства, специальность повара, кондитера.

Вологодский институт права и экономики федеральной системы исполнения наказаний представил фильм по профориентации для будущих абитуриентов.

Представители средней общеобразовательной школы № 26 рассказали о том, что в этой школе, во-первых, есть возможность совмещать работу и получение среднего образования в рамках очно-заочного (вечернего) обучения в 10-11 классах. Во- вторых, в рамках дополнительного образования здесь обучают учащихся 9-11 классов воркутинских школ по профессиям: водитель автомобиля (категория В), младший медицинский персонал по уходу за больными, секретарь-машинистка, радиомеханик по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, оператор ЭВ и ВМ.

О положительном эффекте проводимых информационных ярмарок профессий говорят ежегодные полные наборы студентов на 1 курс в средние профессиональные образовательные учреждения нашего города.

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика