сегодня 29 марта пасмурно доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте планируют создать молодежный Центр и восстановить программу развития молодежной политики

14.04.2021 14:39
722
0
9 марта в мэрии Воркуты по инициативе руководства администрации города и местного отделения партии «Единая Россия» состоялся круглый стол по вопросам работы с молодежью на территории муниципалитета, проблемах и перспективах реализации молодежной политики.
В работе круглого стола приняли участие и.о. главы-руководителя администрации города Александр Камкин, депутаты, руководители управлений и отделов администрации, а также образовательных организаций и профильных ведомств.

Надо отметить, что на сегодняшний день численность молодежи в муниципалитете составляет: 14-17 лет – 3622 человека, 18-22 лет – 3035 человек, 23-27 лет– 3477, 28-30 лет– 2870, 31-35 лет– 6050 человек. Количество школьников от 14 до 18 лет – 4324 человека, студенчество города насчитывает – 2726 человек.

Направления реализации программы молодежной политики определяет Федеральное агентство по делам молодежи – их на сегодняшний день 16. При этом, общественная деятельность является главным условием самореализации молодых людей. Воркутинская молодежь принимает активное участие в городских мероприятиях, вступает в ряды местных отделений всероссийских общественных организаций. В настоящее время в городе осуществляют свою деятельность более 40 молодежных общественных объединений, три из которых зарегистрированы в качестве некоммерческих организаций. С 2018 года в Воркуте работает муниципальный Центр по поддержке и развитию добровольчества, и численность волонтеров в муниципалитете растет с каждым годом. По прогнозным показателям, в текущем году численность волонтеров в городе может составить 11 699 человек.

Участники совещания также рассказали о мероприятиях и программах для молодых людей, реализуемых в их учреждениях и организациях, работе секций и кружков, дополнительном образовании и внеурочной деятельности. Для этого ежегодно проводится анализ учащихся, студентов и их семей. В Воркуте зафиксирован рост многодетных и неблагополучных семей. Последних в городе более 80, в них воспитывается 170 детей.

Однако сложные ситуации нередко возникают и в благополучных семьях – эмоциональная нестабильность современных подростков, их выбор в пользу виртуального общения и большое количество источников получения информации, а также постоянная занятость всех членов семьи приводит к конфликтам между родителями и детьми, для которых мнение взрослых сегодня перестало быть единственным и важным. С этими проблемами воркутинским семьям помогает справляться Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. У сотрудников территориального Центра социальной помощи семье и детям, работающих с семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, особую тревогу вызывают дети-сироты, которые создают свои семьи, не имея социальной адаптации, представления о семейных ценностях и в отдельных случаях достаточного уровня образования.

В то же время в муниципалитете растет динамика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних: кражи – на 87,5 процента, распитие спиртных напитков – на 40 процентов. Несмотря на проведение целенаправленных профилактических работ со стороны образовательных учреждений и ОМВД, данных мероприятий, как показывает статистика, оказывается недостаточно. К решению вопроса было предложено подключить также тренеров, педагогов дополнительного образования, специалистов учреждений культуры, добровольцев, наставников как в рамках системы образования, так и за ее пределами.

Проблемы местного студенчества присутствующие рассмотрели на примере Воркутинского политехнического техникума. В частности, речь шла об уровне профессиональной подготовки студентов и их заинтересованности в получении навыков и знаний, поскольку неквалифицированные кадры сегодня не представляют интереса для работодателя. В учреждении этому сегодня уделяют особое внимание, так как от этого в будущем зависит успешное трудоустройство выпускника.

По данным Центра занятости населения, в настоящее время на учете по безработице сегодня стоит 128 молодых людей ‒ менеджеры, техники, продавцы, бухгалтеры, инженеры, электро-газосварщики. При этом в городе востребованы профессии бухгалтера, медицинской сестры, учителя, маляра, штукатура, монтажника, плотника, слесаря-сантехника, электро-газосварщика, подземных и дежурных электрослесарей, но большинство имеющихся вакансий рассчитаны на соискателей с опытом работы.

Кроме того, работодатели не изъявляют особого желания брать на работу учащихся молодых людей, а количество выпускников местных сузов и вуза выше спроса на рынке труда. В рамках содействия занятости молодежи ЦЗН проводит переобучение профориентацию вчерашних студентов и школьников.

Примером адаптации молодых сотрудников в трудовом коллективе, а также вовлечения их в общественную деятельность на производстве и самореализации, раскрытия творческого и интеллектуального потенциала новых кадров стал опыт работы Совета молодых специалистов воркутинского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта». Сегодня ребята готовы поделиться своими наработками и содействовать профессиональной ориентации студентов и школьников муниципалитета.

Комплексным подходам к вопросам по реабилитации и абилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов и молодых инвалидов старше 18 лет в городе уделяется не меньшее внимание. Этим в Воркуте занимаются специалисты отделений реабилитации лиц с ограниченными умственными и физическими возможностями ТЦСОН. В настоящее время на контроле в учреждении состоят 322 ребенка-инвалида и 225 инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет. Все они охвачены патронажем и получают социальные услуги, проходят медицинскую, психологическую и педагогическую реабилитацию, посещают занятий, направленные на развитие бытовых навыков, повышение коммуникативного потенциала.

‒ Молодежная политика является самостоятельным сегментом и частью политики государства, ‒ отметил в процессе дискуссии Александр Камкин. – В рамках стратегического планирования мы намерены пересмотреть этот вопрос, и муниципальная программа по реализации молодежной политики в городе должна быть восстановлена. Работа над документом будет завершена в августе текущего года. Кроме того, предполагается создание учреждения, которое сможет использовать все инновационные ресурсы для вовлечения молодых людей в социальную жизнь Воркуты. Надо понимать, что молодежь ‒ это потенциал страны и нашего города в частности, поэтому мы должны не только развивать уже положительно зарекомендовавшие себя направления в реализации поставленных задач, но и создавать нечто новое.

Итогом работы участников круглого стола стала резолюция, собравшая в себя все предложенные варианты решений озвученных выше проблем:

- создание муниципального бюджетного учреждения «Молодежный центр г. Воркуты» с выделением помещений / здания, штатных единиц, оборудования, в том числе для ресурсного центра поддержки и развития добровольчества (волонтерства);

- предусмотреть финансирование реализации молодежной политики в муниципалитете в размере не менее 500 тысяч рублей ежегодно, в том числе на организацию и проведение мероприятий;

- увеличить количество профилактических рейдов по вопросу свободного времяпрепровождения молодежи в торговых центрах. В городе и поселках установить крытые беседки с лавочками, столиками, книжными полками, в торговых центрах оборудовать бесплатные комнаты отдыха для молодежи;

- оказание адресной психологической помощи студентам специалистами Территориального центра помощи семье и детям, усиленный контроль со стороны КПДНиЗП неблагополучных семей, подростков с девиантным поведением. Принятие конкретных решений по каждому ребенку и его законным представителям в плане контроля и поддержки;

На межведомственном уровне предлагается организовать проведение обученным специалистом ГБУ РК «ЦСЗН г. Воркуты» «Уроков добра» в школах для детей младшего школьного возраста и кинопоказов «Кино без барьеров», пропагандирующих толерантное отношение к людям с инвалидностью и маломобильным группам населения в образовательных учреждениях для школьников и студентов.

Также в проект резолюции вошли предложения по созданию на базе молодежного движения инклюзивного отряда добровольцев из числа молодых инвалидов, студентов и работающих молодых людей, возобновлению проведения дней профилактики в общеобразовательных и профессиональных учреждениях города, получению во время обучения в профессиональном образовательном учреждении вместе с основной профессией и дополнительной специальности (компетенции) для повышения привлекательности молодых специалистов на рынке труда.

Документ будет направлен на рассмотрение главе-руководителю администрации города Ярославу Шапошникову и после утверждения представлен в Госсовет Республики Коми.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика