сегодня 26 апреля небольшой снег доллар 92.13 -0.38 евро 98.71 -0.2

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Спрашивали? Отвечаем. Почему в кране нет горячей воды при отключенном отоплении

13.07.2020 07:41
532
0
Система теплоснабжения Воркуты изначально была запланирована и смонтирована для работы по открытой схеме с непосредственным водоразбором из тепловой сети на нужды горячего водоснабжения.
Такую систему подачи ресурса еще называют двухтрубной – «подача и обратка», при том, что она исключает возможность подавать горячую воду потребителям при отключенном отоплении. В советское время по такому принципу функционировало примерно 50 процентов теплосетей, что объяснялось экономичностью и минимизацией затрат на обогрев и ГВС.

На сегодняшний день техническая возможность поставки горячей воды, соответствующей требованиям СНиП, в межотопительный период существует только в 53 МКД города (без учета поселков и микрорайона Советского), где имеется циркуляционная система горячего водоснабжения, что составляет около восьми процентов городского жилфонда.

В 313 домах города может быть организована подача горячего водоснабжения не соответствующего требованиям СНиП. В этих МКД тупиковая система горячего водоснабжения, основная проблема которой даже в отопительный период – остывания ресурса в трубопроводах при небольшом водоразборе. Учитывая, что в летнее время порядка 50 процентов воркутинцев выезжают в отпуска, жителям этих домов для получения горячей воды ее придется длительно сливать и не факт, что температура ресурса достигнет нормативов СНиП, поскольку при движении вода отдаст тепло трубам неотапливаемых квартир. Таким образом, в условиях несоблюдения СНиП подача ГВС в эти дома фактически невозможна.

В остальных городских домах техническая возможность поставки горячей воды в предполагаемый период отсутствует совсем, так как ее забор производится непосредственно из стояков системы отопления.

Кроме того, в межотопительный период теплоисточники – ООО «Воркутинские ТЭЦ» и транспортная компания – МУП «Северные тепловые сети», управляющие компании проводят основные работы по подготовке к следующему осенне-зимнему периоду, капитальному ремонту оборудования, квартальных и магистральных сетей, ревизии и ремонты внутридомовых систем теплоснабжения, узлов учетов и пр.

В рамках ремонтной кампании демонтируются участки трубопроводов, что также делает невозможным подачу ресурса потребителям. Например, в текущем году в ходе подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в зимних условиях 2020-2021 годов МУП «Северные тепловые сети» планируют заменить 2,56 км (в двухтрубном исчислении) ветхих квартальных и магистральных сетей как подземных, так и поверхностных трасс.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

vorkuta-online.ru, 2020

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика