сегодня 19 апреля облачно с прояснениями доллар 94.09 -0.23 евро 100.53 +0.25

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Врио Главы Коми Владимир Уйба: руководство АО "Воркутауголь" проспало первую волну коронавируса

17.06.2020 10:30
792
0

Вспышка COVID-19 в Воркуте будет локализована в конце июля. Об этом сегодня,17 июля, в очередном спецвыпуске заявил врио главы Коми Владимир Уйба.

Напомним, в Заполярье - сложная эпидемиологическая ситуация по COVID-19. Основной прирост "ковидных" больных в Коми дают вахтовики, работающие на предприятиях Воркуты и Усинска. Вспышки инфекции находятся на строжайшем контроле республиканских властей.

Как отметил В. Уйба, новая коронавирусная инфекция - нелинейная инфекция, и с ее нелинейностью в Воркуте столкнулись во всем многообразии. В заполярном городе работает большое количество вахтовиков, приезжающих из стран ближнего зарубежья.

По словам руководителя региона, на первом этапе волны коронавируса руководство АО "Воркутауголь" не услышало призывов республиканского правительства о нелинейности инфекции и недооценило то, что легкое течение заболевания, а это 80% случаев, может дать вторую волну.

"Совершенно понятно, что сейчас мы имеем дело со второй волной. Первую волну руководство "Воркутаугля" проспало, проворонило, не услышало призыва к тому, что в самом начале эпидемии кроме обсерваторов необходимо было просто отслеживать температуру на выходе на рабочие места, проводить осмотр работников и при первых признаках ОРВИ выводить работников на больничный лист, что мы делаем в Сыктывкаре", - подчеркнул В. Уйба.

Он также отметил, что в Воркуте - большое количество "стёртых" форм заболевания. Нестабильность течения инфекции стала заметна через семьи шахтеров.

"Первая волна прошла стёрто, когда приезжие явно с собой привезли инфекцию. Больные не были уведены и не были отсечены контрольными мерами. Эта вспышка пошла через рабочие коллективы. Причем молодые переболели в легкой и средней формах. И те, кто заражались коронавирусом, пошли в семьи. Они дали вторую волну. Понятно, что первую волну работодатели не локализовали, не дали нам сигнала о том, что работники массово переболевают", - рассказал глава.

Сейчас, как заявил В. Уйба, понятно, какие меры должны быть введены в Воркуте, и уже вторую волну правительство контролирует и локализует.

Так, было в разы увеличено число коек: с 37-и изначально развернутых до 360-и сегодня. Также введены дополнительные койки для "легких" больных. В борьбе с коронавирусом задействован спортивный комплекс "Арктика", где есть хорошие возможности для развёртывания 100 коек для "ковидных" больных. К концу этой недели стационар будет запущен.

Также В. Уйба заметил, что воркутинское медсообщество не видело базового протекания инфекции и недооценило особенности протекания инфекции внутри стационара. Как итог - получили вспышку в паллиативном отделении.

Сейчас же брошены все терапевтические и медикаментозные силы на то, чтобы вылечить пациентов. В Воркуту вылетели 24 медика из Сыктывкара, которые отработали в "красной зоне" столицы Коми. К концу недели в Заполярье будет сформирован медицинский отряд из 50 человек.

"Инфекция течет по своим правилам. Но если мы отступаем, то инфекция разворачивается во всей красе. В течение десяти дней будем выходить на плато, потом, пройдя неделю-дней десять, начнем спускаться. Понимаем, что локализация вспышки в Воркуте - это конец июля", - резюмировал В. Уйба.

vorkuta-online.ru, 2020

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика