сегодня 28 апреля пасмурно доллар 91.78 -0.23 евро 98.03 -0.69

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте все библиотеки модернизированы по модельному стандарту

17.10.2023 10:43
803
0
В год 80-летия Воркуты в открытии новой модельной библиотеки в городе приняли участие и.о. министра культуры и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова и врио главы городского округа «Воркута» — руководитель администрации Александр Камкин.
На создание комфортного пространства библиотеки-филиала № 11 было выделено 5 миллионов рублей из республиканского и муниципального бюджетов. В помещении проведены ремонтные работы, приобретено компьютерное и интерактивное оборудование, установлена современная, удобная мебель. Документный фонд увеличился на более чем 200 экземпляров книг; приобретены новые периодические издания и получен доступ к Национальной электронной библиотеке.

Более 20 лет библиотека работает с особой категорией граждан – инвалидами по зрению. Для них реализуется проект «Тифлоцентра «МИР» – путь к равным возможностям»: осуществляется запись «говорящих» книг на флэш-карты с криптозащитой; работает библиотечный пункт выдачи «говорящих книг», выездной читальный зал, киноклуб «Прикосновение» и православный центр «Возрождение души». Функциональность обновленного учреждения пространства позволяет использовать помещения библиотеки в различных направлениях деятельности: для чтения, работы, отдыха и проведения досуга с учетом потребности и пожелания всех групп читателей.

«В следующем году филиал отметит свое 45-летие. Ремонт стал значимым подарком к грядущему юбилею. Филиал № 11 – это последнее учреждение библиотечной системы города, отремонтированное по новому образцу, и теперь все библиотеки Воркуты модернизированы по модельному стандарту благодаря национальному проекту «Культура».

Уверена, что обновленная библиотека позволит жителям города воплотить в жизнь интересные идеи и проекты, станет местом для получения знаний, для творчества, культурного, духовного и нравственного развития», – прокомментировала и.о. министра культуры и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Открытая модельная библиотека в Воркуте – 49 в регионе. Всего до конца года в Республике Коми в рамках реализации национального проекта «Культура» ожидается открытие ещё 2 библиотек нового поколения.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика