сегодня 29 марта переменная облачность доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте за месяц открылась уже вторая библиотека нового поколения

14.12.2020 08:45
1054
0
Это единственная в стране библиотека, носящая имя известного теоретика и практика библиотечного дела, первого директора Московского библиотечного института.
«В рамках реализации нацпроекта «Культура» в Воркуте открывается уже вторая по счету модельная библиотека. Теперь читатели Воргашора и Северного не только имеют доступ к электронным ресурсам и сервисам Национальной электронной библиотеки, но и здесь же могут получить услуги неформального образования, провести время в коворкинг-центре и даже организовать официальные или досуговые встречи. В год 100-летия Коми, мы планируем модернизировать и Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина, что сделает Воркуту одним из главных библиотечных центров республики», — прокомментировал министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

За несколько месяцев в библиотеке был проведен ремонт и масштабная модернизация внутреннего пространства. Автором проекта интерьера выступил художник, фотограф, дизайнер Олег Гречухин. За короткий срок удалось создать максимальные условия для комфорта читателей поселка: теперь библиотека разделена на 3 зоны: выделено пространство для обслуживания детей, организованы IT и игровой зал. Библиотека преобразовалась в современное познавательно-развлекательное пространство, оснащенное интерактивными техническими средствами, где любой желающий может смотреть экранизации любимых книг, спектакли театров России и мира и многое другое. Кроме того, фонд библиотеки пополнился новыми изданиями, в том числе познавательными, дидактическими и художественными книгами.

В церемонии открытия поселковой библиотеки приняли участие заместитель руководителя администрации по общим вопросам Ярослав Шапошников, начальник управления культуры администрации города Ольга Павелко, директор Национальной библиотеки Республики Коми Алексей Просужих, заведующая научно-аналитическим отделом Национальной библиотеки Людмила Игушева, депутаты горсовета, читатели.

Экскурсию для присутствующих провела директор централизованной библиотечной системы Наталья Кузьмина. Она рассказала о планах и перспективах дальнейшей деятельности модельной библиотеки.

Ярослав Шапошников подчеркнул значимость и роль книги в жизни каждого человека, сравнив библиотеку с храмом знаний.

Алексей Просужих поздравил всех присутствующих с открытием уже 9-й библиотеки нового поколения в республике. Он также отметил, что модельная библиотека — это не только новое помещение, стеллажи, книжные полки, это, прежде всего, новый формат обслуживания, библиотека расширяет спектр услуг, становится досуговым учреждением, открывающим и для сотрудников библиотек, и для пользователей новые возможности

Ольга Павелко рассказала о некоторых моментах проведенных ремонтных работ и выразила уверенность, что модельная библиотека поселка Северного им. Г.К. Дерман станет местом, пробуждающим у посетителей интерес к самообразованию, получению знаний, центром притяжения не только для детей и молодежи, но и всех жителей поселка.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Республики Коми

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика