сегодня 19 апреля облачно с прояснениями доллар 94.09 -0.23 евро 100.53 +0.25

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Коми прорабатывается вопрос создания напитков на основе иван-чая

26.07.2022 13:30
4479
0
Фото: nastoytrav.ru
Отвары и чаи из растения семейства кипрейных, попросту иван-чая, испокон веков считались целебными и были востребованы населением. С течением времени интерес к данной культуре пропал по причине наполнения рынка чаями из Китая, Индии и других стран.
Однако приобщение населения к здоровому образу жизни, построение питания на основе экологически чистой, органической продукции, возобновили интерес к растению.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми совместно с АО «Пивоваренный завод «Сыктывкарский» проработали вопрос создания нового напитка на основе иван-чая. Возможность и мощности для создания такого напитка имеются.

Несколько предпринимателей региона, занятых производством травяных чаев и смесей на основе иван-чая, рассматривают возможности организации на их базе цехов по производству чайного концентрата для дальнейшей поставки на пивоваренный завод.

«Считаю, что решение данного вопроса станет катализатором для деятельности многих малых предпринимателей, занятых в сфере заготовки и переработки дикоросов. И в последующем можно будет рассматривать изготовление холодных чаев из других не менее полезных северных трав и растений», - отметил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Алексей Буткин.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Республики Коми

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика