сегодня 20 апреля небольшая облачность доллар 93.44 -0.65 евро 99.58 -0.95

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Депутаты Госсовета Коми предлагают обязать владельцев собак убирать за питомцами во время выгула

15.04.2021 09:57
578
0
Регистрация домашних питомцев, повышение культуры обращения с ними и развернутая социальная реклама – в Общественной палате Коми 13 апреля прошло обсуждение реализации федерального закона «Об ответственном обращении с животными» в части вопросов выгула домашних животных.
Обсуждение инициировали депутаты Государственного Совета Коми. По словам председателя Постоянной комиссии по Регламенту и депутатской этике Владимира Жарикова, к парламентариям поступают многочисленные обращения жителей республики. «С наступлением весны снова поднимаются вопросы, связанные с уборкой продуктов жизнедеятельности домашних животных на улицах, парках, дворовых территориях. Широкое обсуждение на эту тему развернулось в соцсетях. Мнений много. Одни считают, что необходимо активно работать с владельцами животных в плане уборки за своими питомцами, другие предлагают начать с себя, со своей культуры поведения в общественных местах. И все они правы. Поэтому так важно сегодня услышать все точки зрения, объединиться законодателям, руководству муниципалитетов, общественности по решению проблемы», - подчеркнул Владимир Жариков.

Предприниматель Павел Поташов озвучил целый ряд предложений, среди которых введение квоты на содержание домашних животных, а также обязательное чипирование питомцев. По мнению Павла Поташова, эти меры научат хозяев отвечать за своих четвероногих друзей, а желающих завести собаку серьезно задуматься над этим шагом.

По мнению депутата Евгени Бейкова, регистрация или паспортизация собак – это первая ступень в решения проблемы. Не менее важна организация площадок для выгула животных.

Владимир Жариков в продолжении темы предложил при возведении новых жилых кварталов на стадии проектирования предусмотреть обустройство специальных территорий.

Депутат Виктор Бетехтин рекомендовал подумать над установкой специальных контейнеров и организацией специальных площадок, куда свозятся продукты жизнедеятельности животных. В данном направлении, в числе прочего, работает проект «Социальный кинолог», поддержанный Главой Коми Владимиром Уйба. Парламентарий также отметил, что в Сыктывкаре будут создаваться площадки для выгула и дрессировки собак, соответствующие требованиям кинологов. В Эжвинском районе с местом определились, а по городу депутат ждет предложений от жителей Сыктывкара.

Кроме того, Виктор Бетехтин озвучил инициативу по законодательному запрету выгула собак без хозяев.

Практически каждый из выступающих обратил внимание на повышение культуры обращения с животными и на воспитание у подрастающего поколения ответственного подхода к уходу за ними. «Менталитет наших людей не позволяет убирать за собаками. Только одна тысячная собаководов из ста процентов наших покупателей приобретает необходимые приспособления для уборки за своими питомцами», - сообщил Павел Поташов.

В то же время есть положительные примеры. Так, для владельцев собак, проживающих в доме по адресу: улица Бумажников, 50, управляющая компания приобрела пакеты, предназначенные для продуктов жизнедеятельности животных. Об этом рассказал руководитель УК Алексей Панюков. Он также отметил значимый эффект в решении обсуждаемого вопроса социальной рекламы: «Надо начинать с пропаганды. Нет ничего лучше общественного мнения».

«Мы понимаем, что штрафы – это крайние меры, надо продумать другие формы. И прежде всего, речь идет о формировании определенного требования: «Наш город должен быть чистым». А для этого надо обратить внимание на воспитание, на организацию комфортной среды, и в этот процесс должны быть встроены элементы агитации за чистоту города, улиц, площадок», – отметил председатель Комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов.

«Разговор получился живой, интересный и полезный. Прозвучало много предложений. Депутаты Государственного Совета на законодательном уровне возьмут все рекомендации в работу. Депутаты местных советов подумают, что можно сделать на уровне муниципального образования, например, по организации площадок по выгулу животных. И конечно, без участия общественников не обойтись в решении обсуждаемых сегодня вопросов», – сказала заместитель председателя Общественной палаты Галина Лапшина.

«Сегодняшний диалог показал, что люди живут этой проблемой. Они хотят, чтобы города были чистыми и уютными, для нас и наших детей. Мы на законодательном уровне займемся устранением правовых пробелов. Также необходимо воспитывать подрастающее поколение, повышать культуру и самосознание наших граждан, строить специальные площадки для выгула собак и многое другое. К работе, а ее непочатый край, должны подключаться депутаты разных уровней, общественность, волонтеры, СМИ, неравнодушные и инициативные граждане. Отмечу, что встреча в таком формате не последняя, обязательно соберемся, посмотрим на результаты, которых удалось достичь», - завершил обсуждение Владимир Жариков.

Информация предоставлена пресс-службой Государственного совета РК

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика