сегодня 19 апреля переменная облачность доллар 94.09 -0.23 евро 100.53 +0.25

reklama

slide3 11

   2016

reklama

МВД Коми предупреждает об участившихся случаях интернет-мошенничества в преддверии Нового года

07.12.2020 08:18
581
0
Только бдительность и соблюдение правил безопасности смогут сохранить как сбережения, так и новогоднее настроение.
Ежегодно мошенники рассылают спам, вирусные и фишинговые письма под видом новогодних поздравлений. Но стоит открыть ссылку, как в смартфон или компьютер проникает вредоносный вирус, который помогает аферистам похитить сбережения. Впрочем, это лишь один из многих видов предновогодних мошенничеств.

Что может быть важнее в Новый год, чем зеленая красавица!? Житель Прилузского района заказал искусственную елку в одной из групп известной социальной сети. Покупатель сделал заказ, перевел на указанные реквизиты 3700 рублей и стал ждать посылку. Но товар так и не пришел. Точно также денег лишились еще пять жителей Коми.

Жителям республики стоит внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество. При приобретении товаров либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных лиц. Оплачивать товар нужно только после получения и личного осмотра.

Сыктывкарская пенсионерка состояла в одной из групп для пожилых людей. Там они обсуждали, как отметить новогодний праздник. В комментариях неизвестная девушка оставила сообщение с предложением весело провести Новый год. Женщина позвонила организатору и обо всем договорилась. Но поскольку оплачивать услуги онлайн она не умела, попросила тамаду помочь ей. В итоге пришлось сообщить случайной знакомой полные реквизиты своих банковских карт.

Доверчивая пенсионерка сообщила незнакомке всю интересующую информацию. Таким образом, с двух карт потерпевшей было похищено двенадцать тысяч рублей. Поэтому никогда и никому не сообщайте данные своих карт. Пин-код и СUV-код должны знать только вы и никто другой. Если у вас просят сообщить эту информацию, прерывайте разговор – это мошенники.

Многие люди на новогодние праздники собираются в дорогу, кто к родственникам, а кто и на юг. Особую осторожность надо проявлять при покупке билетов через Интернет. Мошенники создают сайты, похожие на оригинал и обманывают покупателей. Впрочем, вычислить их все же возможно. Прежде чем приобретать что-либо на сомнительном Интернет-ресурсе, внимательно прочитайте отзывы других пользователей.

Схем новогоднего обмана населения мошенники придумали множество. Так что будьте бдительны и соблюдайте простейшие меры предосторожности при общении с незнакомцами. Пусть в новом году люди, которые вас окружают, будут достойны доверия, а мошенники обходят вас стороной.

Информация предоставлена пресс-службой МВД по Республике Коми

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика