Центральная детско-юношеская библиотека Воркуты отпраздновала новоселье

17.12.2019 14:26
919
0
16 декабря в городе состоялось торжественное открытие детско-юношеской библиотеки, переехавшей в новое помещение в здании Воркутинского музыкального колледжа.
Несмотря на свой достойный возраст – более 70 лет, сменив дислокацию, библиотека полностью преобразилась, став не только по-настоящему современной, но и комфортной для интеллектуального досуга и общения юных читателей. Кроме того, ее новое расположение в центре города является большим плюсом для воркутинцев.

Так, новое помещение библиотеки разделено на уютные зоны, в которых обустроены зал выдачи книг, места для делового общения, просмотра фильмов и игр, комфортного чтения и индивидуальной работы, в том числе на широких подоконниках. Обновленный интерьер дополняют новые компьютеры с высокоскоростным интернетом и Wi-Fi, мультимедийная и множительная техника, богатый современный книжный фонд, представленный в разных жанрах и направлениях.

Кроме того, на базе библиотеки работают несколько клубов по интересам для детей и подростков. Например, в Агентстве фантазии, творчества и развлечений «SuperДетки» можно научиться созданию рисунков на специальных песочных световых планшетах – бесплатные мастер-классы проводятся два раза в месяц. Киноакадемия «КиС», в переводе: «Кино и Сериалы», приглашает юных воркутинцев на открытые просмотры художественных, документальных и мультипликационных фильмов. В «Игровом дворике» альянс-студии «КОМПот» мальчишки и девчонки смогут поиграть в различные настольные игры. Также, к услугам читателей широкие возможности электронного читального зала «On-line».

На базе детско-юношеской библиотеки традиционно продолжатся увлекательные батлы, поэтические тренинги, мастер-классы, встречи с интересными людьми, всевозможные тематические мероприятия, конкурсы и акции.

С новосельем коллектив детско-юношеской библиотеки и ее читателей пришли поздравить руководитель администрации города Игорь Гурьев, его первый заместитель Светлана Чичерина.

– Благодаря спонсорской помощи и коллективу библиотечной сети под руководством Натальи Кузьминой мы смогли создать современную, многофункциональную локацию для наших детей, – говорит Светлана Чичерина. – Надеюсь, библиотека стала тем местом, куда ребенку хочется вернуться, провести свое свободное время, научиться чему-то новому.

В начале церемонии открытия Игорь Гурьев поздравил с юбилеем Наталью Кузьмину, под руководством которой сегодня работают все библиотеки города, пожелав больше таких интересных идей и проектов:

– Сейчас мы еще раз убедились в том, что решение о переезде библиотеки и смене ее формата было верным. Теперь это универсальное красивое помещение, где дети могут не только почитать, но и просто пообщаться, воспользоваться интернетом. В следующем году подобные современные преобразования ожидают библиотеку поселка Воргашор.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

vorkuta-online.ru, 2019

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение