На детей в Коми будет ежегодно выделяться 1,3 миллиарда рублей

13.12.2019 14:37
830
0
Пресс-служба Правительства Республики Коми
В Республике Коми ежегодно на детей будет выделяться 1,3 миллиарда рублей.
Приоритеты в расходах определены правительством совместно с Госсоветом. Как сообщает ИА "Комиинформ", об этом сегодня на заседании кабмина сообщил Сергей Гапликов. На повестке заседания вопрос - "Об исполнении в 2019 году плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства в Республике Коми".

Он напомнил: "все, что мы делаем, нацелено на развитие детей".

"Безопасность, защита прав подраставшего поколения, увеличение мер социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья - это наши приоритеты", - заявил глава региона.

Он подчеркнул, что за каждой строкой плана реализации 10-летия детства, объявленного президентом Владимиром Путиным, стоит конкретный ребёнок. Под особым контролем властей республики - помощь тем, кто проживает в социально неблагополучных семьях.

Сергей Гапликов поблагодарил Госсовет за поддержку предложенного им выделения дополнительных средств на детей. "Дополнительно предусмотрено 300 миллионов рублей, а суммарно каждый год на эти цели из бюджета Коми, утверждённого на трехлетний период, будет выделяться 1,3 миллиарда рублей", - напомнил руководитель региона.

Министр образования Наталья Якимова зачитала доклад о конкретных мерах поддержки юных жителей Коми - в рамках дошкольного, школьного и дополнительного образования, отдыха, пребывания в детдомах и интернетах.

Для сирот отдельный вид поддержки - это выделение жилья. В этом году приобретено 254 квартиры для этой категории новоселов.

Доступность среды, медицинское обслуживание и иные формы заботы о ребятах с инвалидностью - ещё одно ключевое направление в работе властей.

"Качественное образование детей и их жизнь в современных комфортных условиях - те задачи, которые стоят перед нами, и которые мы реализуем", - подытожила своё выступление министр.

vorkuta-online.ru, 2019

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение