Воркуту с рабочим визитом посетили представители федерального Фонда развития моногородов

13.12.2019 13:51
835
0
В Воркуту приехали представители федерального Фонда развития моногородов.
Во время поездки старший управляющий директор Альмир Хабибрахимов и старший менеджер блока продвижения продуктов и мер поддержки Фонда развития моногородов (МОНОГОРОДА.РФ) Игорь Дерябин провели в Воркуте ряд рабочих встреч с участием и.о. руководителя администрации города Светланы Чичериной, заместителя руководителя администрации города по вопросам ЖКХ Ирины Зиберт, специалистов управления экономики, с предпринимателями, реализующими инвестиционные проекты и нуждающихся в финансовой поддержке. Последних представили сотрудники ООО «Воркутинская энергетическая компания», ООО «Воркутинские ТЭЦ», ООО «Ухтажилфонд», ООО «Унивекс-Север» и ПСК «Оленевод».

Участники встреч обсудили вопросы развития Воркуты, проблемы и перспективы города, а также виды поддержки, которые сегодня предоставляет Фонд развития моногородов. В настоящее время для реализации инвестиционных проектов в моногородах Фонд предлагает заинтересованным предпринимателям финансовые и нефинансовые меры поддержки – более 110 актуальных инструментов. В качестве финансовых мер Фонд предоставляет займы в размере от 5 до 250 млн рублей под 0% годовых на 15 лет для небольших проектов, и от 250 млн до 1 млрд. рублей под 5% годовых для крупных. Также Фонд софинансирует совместно с регионом строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры для инвестпроектов в объеме до 95%.

К нефинансовой поддержке относится помощь бизнесу в подборе площадок для размещения инвестиционных проектов и продвижение товаров с помощью популярных торговых интернет-ресурсов.

- Воркутинские предприниматели проявили большой интерес к мерам поддержки Фонда, - отметил Альмир Хабибрахимов. Мы понимаем специфику муниципалитета, проблемы с логистикой, сложные природно-климатические условия, поэтому готовы содействовать инициаторам инвестпроектов в решение любых вопросов, находящихся в нашем ведении. С этой целью во время поездки в Воркуту мы также пообщались с представителями ПАО «Сбербанк», поскольку наши предложения предусматривают банковскую гарантию, и сотрудниками Центра оказания услуг для предпринимателей «Мой бизнес». При необходимости специалисты Фонда развития моногородов готовы вновь выехать в Воркуту для рассмотрения и проработки инвестиционных проектов по существу.

Также Альмир Хабибрахимов и Игорь Дерябин напомнили участникам встреч, что за пять лет – с 2014 по 2019 год - Фондом было заключено 20 соглашений с инициаторами инвестиционных проектов на льготное заемное финансирование с обязательствами Фонда в размере более 8,5 млрд рублей, на софинансирование строительства инфраструктуры заключено 36 соглашений с субъектами РФ и обязательствами Фонда в объеме 11,1 млрд рублей. Кроме того, за счет поддержки Фонда в моногородах страны созданы порядка 12 тысяч новых рабочих мест, объем привлеченных инвестиций составил 86,7 млрд. рублей.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

vorkuta-online.ru, 2019

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение