В Воркуте квартиры должников обозначили позорными ярлыками

12.12.2019 08:25
1289
0

Управляющие компании Воркуты ищут новые способы борьбы с неплательщиками коммунальных услуг. Как сообщает ИА "Невские новости", на почтовых ящиках под номерами квартир в подъездах по утрам стали появляться круглые наклейки с постыдной информацией о пользовании теплом за счет соседей.

Жильцы ряда домов Воркуты стали по утрам замечать на своих почтовых ящиках или соседей круглые наклейки с надписью «Здесь живет должник. Не плачу за тепло. Греюсь за счет соседей». В некоторых подъездах они указывают на половину имеющихся квартир с долгами. Попытки содрать наклейки оказались непростым занятием — приклеились намертво. Фотографии с возмущениями воркутинцев появились в социальных сетях и вызвали широкое обсуждение. Надо понимать, что протестовали как раз те, за кем числится должок. А добросовестные плательщики, напротив, эту меру воздействия на неплательщиков сочли вполне уместной и эффективной.

«Мне все равно, кто платит, а кто не платит. У меня крыша течет седьмой год и не раз делала заявку. Ничего не изменилось, а деньги драть умеют. Сперва к людям по-нормальному относитесь, тогда и вам начнут платить», — прокомментировала ситуацию во «ВКонтакте» Анастасия Лозко.

«Если нарушается закон, то надо идти в суд и взыскивать через пристава. А ходить наклейки клеить — это идиотизм! Это не помогает», — считает Станислав Карпов.

«Удивляюсь с людей, которые хотят пользоваться всеми благами цивилизации и не платить за них. Зато, когда крыша протечет или еще что случись, то первые бегут в УК с претензиями и жалобами, мол, по закону обязаны все отремонтировать. Вот автор поста возмутился, что его прилюдно позорят, значит задевает данный метод. Глядишь у кого-то совесть проснется и заплатят долги без суда», — выражает свое мнение Марина Жихарева.

В основном противники нового метода воздействия на должников оправдываются плохой работой управляющих компаний, качеством воды и тепла. И никому невдомек, что все эти услуги нужно оказывать на какие-то деньги. На те деньги, которые задержались в карманах некоторых соседей. В свою очередь, ресурсоснабжающие организации также не могут произвести расчет с поставщиками коммунальных услуг.

Долг населения республики перед ресурсоснабжающими организациями, осуществляющих продажу коммунальных ресурсов, по данным министерства ЖКХ и тарифов Коми, составил более 4 млрд рублей. Из них почти 3 млрд руб. — это долг за теплоэнергию. Некоторые категории граждан не имеют возможности оплачивать в полной мере коммунальные услуги и накапливают задолженность, что показывают даже специальные рейды судебных приставов, но есть платежеспособные, которые попросту не хотят платить по счетам.

Автор статьи: Николай Вершинин, Невские новости

vorkuta-online.ru, 2019

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение