ГИБДД г. Воркуты разъясняет ответственность за управление автомобилем «без очков»

28.11.2019 12:51
962
0
24 ноября инспекторами ГИБДД был остановлен водитель ГАЗ-3110, который при наличии медицинских ограничений по управлению транспортом только в очках, находился за рулем без очков.
При общении с полицейскими, водитель, пояснил, что оставил очки в другой одежде, поэтому, не смотря на противопоказания, поехал без них.

Всем известно, что для безопасности на дороги каждый водитель должен обладать хорошим зрением, которое помогает четко контролировать дорожную обстановку. Однако, в последнее время у многих воркутинцев, в том числе имеющих водительские права, наблюдается нарушение зрения.

Согласно медицинским показаниям, водители с нарушениями зрения обязаны при управлении автомобилем использовать очки. Тогда в «водительском» ставится специальная отметка о допуске за руль строго в очках и/или контактных линзах. Соответственно, если при наличии такой отметки водитель садиться в автомобиль без очков или линз, это сразу переводит его в разряд не имеющих права управления транспортными средствами.

В случае остановки такого водителя сотрудниками полиции, он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», предусматривающей наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Кроме того, при невозможности передать управление автомобилем другому лицу, имеющему право управление, транспорт может быть помещен на штрафстоянку.

ГИБДД г. Воркуты призывает водителей быть ответственными на дороге и при наличии медицинских ограничений, ни при отсутствии возможности использовать очки или контактные линзы, не подвергать опасности свою жизнь и жизни окружающих и отказаться от управления транспортом.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

vorkuta-online.ru, 2019

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение