В Сосногорских теплицах в декабре соберут почти 500 тонн урожая

06.12.2019 07:57
760
0
Всего до конца года планируется собрать 470 тонн овощей: 285 тонн огурца и 185 тонн томата. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.
«Сегодня мы имеем производственную площадку с высаженными растениями, где уже активно идёт сбор урожая: помидоров и огурцов. На тепличном комплексе трудоустроено больше 200 человек из Ухты и Сосногорска. Очень рад, что планы по реализации этого проекта полностью реализованы в срок», - отметил А. Князев.

Выращивание продукции происходит в двух тепличных отделениях, каждое из которых занимает 5,2 гектара полезной площади. С начала ноября текущего года комбинат приступил к сбыту первой продукции.

В томатном отделении в режиме тестовой посадки летом были высажены гибриды сортов Мерлис и Волантис. В ноябре 2019 года был собран первый урожай в объеме 140 тонн.

В октябре посеяны огурцы сорта Мева. Первый сбор продукции начат на первой неделе декабря. Во второй блок огуречного отделения высажен гибрид Святогор, урожай ожидается на последней неделе уходящего года.

«Тепличный комплекс сдан в эксплуатацию, и мы приступили к постепенному увеличению производственной мощности. В блоках растут томаты трёх сортов, еженедельно мы собираем по 50 тонн. Помимо этого, сбор огурцов составляет порядка 7 тонн в день. В 2020 году мы планируем произвести более 10 тысяч тонн продукции. Наши овощи уже можно увидеть на прилавках магазинов Сосногорска и Ухты, а также за пределами республики. С начала нового года в планах заключить долгосрочные договоры с федеральными торговыми сетями», - прокомментировал генеральный директор ТК «Сосногорский» Евгений Фатеев.

В тепличном комплексе «Сосногорский» применяется передовое инновационное оборудование и новые технологии выращивания овощей Ultra Clima с использованием теплиц пятого поколения. Это позволит поддерживать идеальный микроклимат в любой период времени года, экономить затраты на отопление и защищать от проникновения вредителей (насекомых).

Напомним, два года назад, 7 декабря 2017 года, в Сосногорске с участием Главы Коми Сергеем Гапликовым была забита первая свая под фундамент тепличного комплекса. А сегодня это уже одно из передовых работающих предприятий агропромышленного комплекса Республики Коми.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Республики Коми

vorkuta-online.ru, 2019

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение