Сергей Гагаузов: общественники и жители Воркуты потребовали сноса пустующих зданий

04.12.2019 14:20
996
0
В этот раз на встречу с общественниками города приехал министр имущественных и земельных отношений Республики Коми Александр Сажин.
Также в заседании круглого стола под председательством Сергея Гагаузова приняли участие первый заместитель руководителя администрации города Леонид Сметанин, специалисты отделов и управлений министерства имущественных и земельных отношений РК, руководство комитета по управлению имуществом администрации муниципалитета, Республиканского учреждения технической инвентаризации и кадастровой оценки, Воркутинского межмуниципального отдела управления реестра по РК, а также представители ИФНС России по Воркуте.

Во вступительном слове Александр Сажин напомнил присутствующим об основной задаче возглавляемого им министерства, рассказал о внедренной в РК системе учета имущества «АСУС», которая работает и в муниципалитетах регионах, проведении ежегодной инвентаризации и актуализации реестра государственного и муниципального имущества, изменениях в кадастровой оценке объектов, а также участии в национальном и региональных проектах, направленных на имущественную поддержку предпринимательства.

В ходе встречи общественники традиционно смогли задать министру все интересующие их вопросы. Особое острое обсуждение вызвала тема пустующих зданий и помещений в Воркуте, находящихся в республиканской и муниципальной собственности. Как известно, найти для них арендаторов или владельцев в городе невозможно, но, главное, многие из этих объектов сегодня представляют опасность для детей и молодежи, которые ежедневно собираются в, так называемых, «заброшках». Во избежание возможных несчастных случаев общественники настаивали на необходимости сноса данных строений, рекультивации земель, либо их безвозмездного дарения заинтересованным лицам. По словам Александра Сажина неиспользуемые здания и помещение, есть сегодня в каждом муниципальном образовании, и найти для них арендаторов или новых владельцев, действительно, крайне сложно даже при минимальной стоимости объектов. Решение проблемы министр видит в ограничении доступа в помещения, однако в отдельных случаях это вариант не работает. Как отметил первый заместитель руководителя администрации Леонид Сметанин, не помогают даже наглухо заваренные двери и окна.

‒ Сейчас ни федеральным, ни республиканским законодательством не регламентированы дальнейшие действия с этим имуществом, ‒ пояснил Александр Сажин. ‒ Мы несколько раз пытались с министерством финансов определить какой-то алгоритм действий, но, к сожалению, общей «формулы» вывести не получилось, так как каждый случай индивидуален. Согласен, нужна какая-то стратегия по работе с данными объектами, определить источники финансирования. Сегодня по поручению Президента РФ разрабатывается программа по Воркуте и Инте, надеюсь, в ее рамках этот вопрос будет рассмотрен положительно. Если речь идет о неперспективных помещениях, в том числе объектах жилого фонда, то на начальном этапе необходимо ограничить доступ, а затем заниматься сносом домов. Если мы говорим об имуществе, которое может быть в будущем вовлечено в экономический оборот, то его необходимо сохранить, временно законсервировать и продолжать поиск потенциальных интересантов или инвесторов. При этом передача объектов в собственность не всегда положительное решение вопроса – яркий пример тому пустое здание бывшей школы № 16 в центре Воркуты, которое позже выкупил предприниматель.

В свою очередь, Леонид Сметанин напомнил, что в настоящее время пустующее муниципальное жилье – большая проблема для города. На сегодняшний день продать его нельзя, а передать в пользование можно только малоимущим семьям и гражданам, состоящим на учете, воркутинцам, чьи квартиры признаны аварийными. Руководство города принимает все возможные меры для решения этого вопроса, в том числе ежегодно выводит из эксплуатации полупустующие дома в поселках, переселяя людей в близлежащие населенный пункты или в более заселенные районы поселков. Например, в этом году от коммуникаций было отключено 22 дома – 20 тыс. кв. метров жилой площади, и работа в данном направлении будет продолжаться. Кроме того, в городе будет продолжена реализация муниципальной программы по сносу объектов жилого фонда.

В завершении круглого стола председатель Общественного совета Воркуты Сергей Гагаузов озвучил министру личные вопросы воркутинцев, поступившие в адрес министерства, на которые присутствующие специалисты дали исчерпывающие ответы. При этом он отметил, что заседание было конструктивным – общественники и жители Воркуты смогли вживую потребовать сноса пустующих федеральных, республиканских и муниципальных зданий, получили интересующие ответы.

Также во время рабочей поездки в Воркуту Александр Сажин провел прием граждан по личным вопросам и семинар-совещание со специалистами комитета управления муниципальным имуществом администрации города на тему регулирования имущественных и земельных отношений, в частности проведения кадастровой оценки земель и инвентаризации муниципального имущества.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

vorkuta-online.ru, 2019

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение