сегодня 24 апреля ясно доллар 93.29 +0.04 евро 99.56 +0.2

reklama

slide3 11

   2016

Последние новости города

23.04.2024 13:38
87
0
Прокуратура г. Воркуты провела проверку исполнения законодательства о материнском (семейном) капитале. В ходе нее установлено, что три года назад 30-летняя уроженка Ямало-Ненецкого АО, мать четверых детей (2016, 2016, 2017, 2020 годов рождения), с использованием средств материнского капитала приобрела квартиру в г. Воркуте.

Мы ВКонтакте

Последние вакансии

Последние резюме

Реклама

work home

work home

Афиша событий города

Люди о нашем городе

Реклама

people home

people home

Последнее на форуме

Артем  Абрамов аватар
24 апр 2024 07:25
Купить хороший плоскошлифовальный станок сейчас можно без проблем и есть много достойных моделей поэтому я рекомендую вам посмотреть онлайн каталог Зн...
Дмитрий Изотов аватар
23 апр 2024 10:30
Для того чтобы давать конкретные рекомендации нужно знать какой у вас бюджет на покупку трактора. Определитесь сколько денег вы планируете потратить и...
adonni jane аватар
23 апр 2024 07:16
Вам нужно посмотреть рейтинг производителей таких компьютеров и сравнить их. Также учитывайте бюджет на покупку потому что цены на разные компьютеры м...
мария нарат аватар
22 апр 2024 09:40
Я считаю, что есть много достойных моделей смартфонов и кроме айфона. Я ходила какое-то время с айфоном, но не смогла к нему привыкнуть, мне удобней с...

Последнее в блогах

reklama

Эльвира Митрофанова: «Наш детский сад, по сути, культурно-общественный центр квартала «Н»

15.05.2020 10:32
635
0
Когда в декабре прошлого года в ходе реорганизации муниципальных дошкольных образовательных учреждений Эльвире Александровне Митрофановой, заведующей детским садом № 37 «Росинка», предложили возглавить, по сути, сразу три детских сада, она увидела в этом многообещающую перспективу для развития этих детских садов и возможность для объединенной «Росинки» выйти на новый качественный уровень.
Сегодня в этом самом большом в Воркуте дошкольном образовательном учреждении 330 детей, 15 групп, более 30 педагогов, которые размещаются в трех корпусах (корпус № 1 – квартал «Н», корпус № 2 – ул. Мира, 8б, корпус № 3 – ул. Парковая, 36а).

За прошедшие три месяца работы Эльвире Митрофановой удалось не просто сохранить коллектив трех корпусов, но и раскрыть преимущества для всех участников образовательных отношений. Свежий позитивный взгляд коллег со стороны мотивирует всех участников образовательного процесса к положительным переменам в разных сферах деятельности, будь то преображение детсадовских интерьеров, корпоративных «фишек» в одежде сотрудников или в расширении списка конкурсов, в которых можно принять участие. Главное – грамотно организовать процесс…

Организаторские способности у Эльвиры проявлялись уже в школьном детстве. Она была председателем совета дружины, а затем членом комитета комсомола воркутинской школы № 40. Будучи от природы не робкого десятка, могла, что называется, постоять за правое дело, невзирая на лица. Имея такие задатки, после окончания школы она вполне могла бы поступить в Высшую школу государственного управления, но профессиональный выбор сделала в пользу педагогики.

Правда, путь в профессию для нее оказался непростым.

Эльвира поехала поступать в Московский Государственный педагогический институт имени В.И. Ленина – до проходного не добрала полбалла, вернулась в Воркуту и с 1 сентября вышла на работу в родную школу в качестве второй пионервожатой. Проработала… четыре дня, а затем по семейным обстоятельствам вынуждена была переехать в Пермь.

Эльвира Александровна рассказывает, что на новом месте искала работу именно в детских садах. Приходила и спрашивала, не нужен ли воспитатель, и до сих пор удивляется заведующей, которая приняла ее, семнадцатилетнюю девчонку без специального образования на должность воспитателя во 2 младшую группу (дети 3-4 лет). И только проработав полгода, окончательно убедившись, что воспитание малышей – это ее призвание, Эльвира поступила в Пермское педагогическое училище по специальности дошкольное воспитание.

Дальше было замужество, возвращение в Воркуту, 19 лет работы воспитателем в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 27 «Аленка» (ул. Горняков, 9), успешное окончание Коми Государственного педагогического института по специальности «Дошкольная педагогика и психология».

В 2008 году Эльвире Александровне предложили стать руководителем муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 37 «Росинка» в квартале «Н». В этом качестве она проработала 11 лет. И вот теперь новый жизненный вызов, новый опыт…

– Эльвира Александровна, зная, как сегодня много административно-хозяйственной работы у заведующих детскими садами, как вам удается столь успешно справляться с удвоенной нагрузкой?

– Коллектив помогает. Просто каждый сотрудник ответственно выполняет свои обязанности. Все важные моменты в жизни детского сада решаем всей командой. Жаль только, что при таком количестве корпусов и их удаленности друг от друга меньше возможности поддерживать личный рабочий контакт с каждым из сотрудников, а для меня это важный элемент в работе. Я благодарна моим коллегам за принятие, понимание и отзывчивость.

Свою задачу как руководителя я вижу в том, чтобы детский сад не просто функционировал, а постоянно развивался и шел в ногу со временем. Для педагогов мне хочется создать условия для их профессионального роста, для младших воспитателей и обслуживающего персонала – чтобы они видели результат своих усилий на работе, а для наших воспитанников и их родителей – чтобы детский сад был территорией комфорта, успеха и развития.

– С чего это начинается?

– Элементарно, с личного приветствия по утрам, с улыбки. С того, чтобы дать людям понять, что ты видишь их старание и успехи, вселить надежду, что они способны на гораздо большее. Что же касается детей и родителей, я стараюсь поддерживать такую атмосферу общения, при которой они чувствуют себя активными участниками образовательного процесса, и их мнения учитываются при решении различных вопросов. Дверь моего кабинета всегда открыта для них, номер моего сотового телефона также доступен для всех родителей.

– А что можете сказать о своем родном садике на квартале «Н»?

– Наш детский сад, по сути, единственный культурный и общественный центр квартала… Район наш сам по себе семейный, и, на мой взгляд, благополучный. Конечно, требуется асфальтирование дворов, и с расчисткой снега проблемы. Но основную дорогу (ул. Автозаводская – прим. автора), знаю, в этом году будут приводить в порядок.

Люди знают друг друга, большинство из них – наши родители, многие из которых являются выпускниками нашего детского сада. Жители квартала всегда готовы поддержать хорошую инициативу. В свою очередь мы тоже готовы помочь, если это в наших силах.

– Почти каждый воркутинец как-то представляет свою жизнь «после Воркуты»…

– Я тоже думала, что когда-то перееду в более теплые края, но не теперь. Во-первых, сейчас у меня новый этап в работе, а во-вторых, меня «омолодила» пенсионная реформа. Я считаю, что надо жить и работать здесь и сейчас, а дальше посмотрим. Наше будущее во многом зависит от того, как будет жить и развиваться Воркута.

По словам Эльвиры Александровны, арифметика успеха проста: хороший коллектив. В итоге: второе место в муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года- 2020» в номинации «Педагогический дебют», второе место в V муниципальном фестивале проектных исследовательских работ «Я – исследователь», первое и третье место в муниципальном смотре-конкурсе «Детский сад - успешный образовательный старт», первое место в I муниципальном конкурсе среди детей дошкольного возраста по ранней профориентации «ПрофиКидс», участие в III открытом познавательно-игровом марафоне «Детский мир - современное образовательное пространство» по ранней профориентации среди образовательных учреждений. В данный момент психолог детского сада участвует во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2020».

Пока готовился данный материал, стало известно, что Эльвира Александровна награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Министерства просвещения Российской Федерации».

автор статьи: Римма Яковенко, Управление образования администрации МО ГО «Воркута»

vorkuta-online.ru, 2020

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика