сегодня 23 апреля небольшая облачность доллар 93.25 -0.19 евро 99.36 -0.22

reklama

slide3 11

   2016

Последние новости города

23.04.2024 06:53
51
0

Специализированная онлайн-школа от создателей Skyeng позволяет получить знания в дистанционном формате. Над разработкой данного проекта работали представители многих профессий, увидевшие все преимущества данной формы обучения.

Мы ВКонтакте

Последние вакансии

Последние резюме

Реклама

work home

work home

Афиша событий города

Люди о нашем городе

Реклама

people home

people home

Последнее на форуме

Дмитрий Изотов аватар
23 апр 2024 10:30
Для того чтобы давать конкретные рекомендации нужно знать какой у вас бюджет на покупку трактора. Определитесь сколько денег вы планируете потратить и...
adonni jane аватар
23 апр 2024 07:16
Вам нужно посмотреть рейтинг производителей таких компьютеров и сравнить их. Также учитывайте бюджет на покупку потому что цены на разные компьютеры м...
мария нарат аватар
22 апр 2024 09:40
Я считаю, что есть много достойных моделей смартфонов и кроме айфона. Я ходила какое-то время с айфоном, но не смогла к нему привыкнуть, мне удобней с...
Артем  Абрамов аватар
21 апр 2024 07:35
Для себя недавно купил одностворчатый лабораторный шкаф 1/02 и могу спокойно вам рекомендовать эту модель. Шкаф компактный, смотрится отлично плюс сто...

Последнее в блогах

reklama

В краеведческом музее Воркуты по инициативе и при поддержке «Т Плюс» открылась выставка «История света и тепла»

26.12.2022 11:30
507
0
Экспозиция «История света и тепла», посвященная 80-летию со дня ввода в эксплуатацию Воркутинской ТЭЦ-1, открылась 24 декабря в Воркутинском музейно-выставочном центре.
В презентации выставки приняли участие руководитель администрации МОГО «Воркута» Ярослав Шапошников, заместитель главного инженера – начальник ЦВК ООО «Комитеплоэнерго» Андрей Шакуров, директор Воркутинского музейно-выставочного центра Ольга Раздрогова.

Воркутинская ТЭЦ-1 - одна из первых теплоэлектроцентралей, возведенных на вечной мерзлоте. Ее первый турбогенератор был запущен в работу 28 декабря 1942 года. На протяжении восьмидесяти лет станция являлась источником тепловой и электрической энергии для Заполярья.

Во II квартале 2022 года угольная ТЭЦ-1 была выведена их эксплуатации, что стало логическим завершением перевода на газ двух других теплоисточников Воркуты – ЦВК и ТЭЦ-2. В корпусах станции сохранилось много оборудования, произведенного в 40-50-х годах прошлого века, документальных свидетельств становления и развития заполярной теплоэнергетики. ПАО «Т Плюс» приняло решение передать артефакты городскому музейно-выставочному центру. Они и легли в основу экспозиции «История света и тепла».

«Наша компания бережно хранит все, что связано с историческим наследием, - комментирует директор филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Сергей Добров. – Мы понимаем, каким неимоверным трудом была создана ТЭЦ-1, сколько в ее 80-летней истории героических и трагических страниц. Со станцией связаны судьбы тысяч воркутинцев. Мы считаем необходимым сохранить память об этом уникальном энергетическом объекте, поэтому предложили администрации города передать часть раритетов музейно-выставочному центру».

Выставка охватывает исторический период от начала 30-х годов ХХ века до современности. Здесь можно узнать о достижениях предприятия в разные годы, увидеть фото, биографии, воспоминания, уникальные документы строителей и первых сотрудников ТЭЦ, передовиков послевоенной поры.

Также в выставочном зале размещено импортное и отечественное оборудование, рабочая одежда, инструменты и специальные приспособления. Каждый предмет по-своему интересен: от газеты «Заполярная кочегарка» 1945-го года со статьями о награждении ТЭЦ-1 переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны СССР до корабельного вентиля котла, снятого с японского эсминца.

За сотрудничество и активное участие в подготовке выставки «История тепла и света» ветеранам и бывшим сотрудникам ТЭЦ-1 были вручены благодарственные письма.

Информация предоставлена пресс-службой ПАО "Т ПЛЮС"

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика