сегодня 20 апреля небольшая облачность доллар 93.44 -0.65 евро 99.58 -0.95

reklama

slide3 11

   2016

Последние новости города

18.04.2024 14:34
143
0
Рентген-аппарат в поселке Воргашор вновь введен в эксплуатацию. Радостную для пациентов весть сообщили журналистам ИА "Комиинформ" в администрации Воркутинской больницы скорой медицинской помощи.

Мы ВКонтакте

Последние вакансии

Последние резюме

Реклама

work home

work home

Афиша событий города

Люди о нашем городе

Реклама

people home

people home

Последнее на форуме

Ирина Калинина аватар
17 апр 2024 10:41
А какая сумма вам вообще нужна? Возможно она превышает ваш нынешний доход, по этой причине банк и мог вам отказать. В таком случае можно попробовать п...
Артем  Абрамов аватар
15 апр 2024 11:37
На youtube можно найти обзоры разных подарков для детей а также узнать полезные рекомендации. Уверен что такие обзоры помогут вам сделать хорошую поку...
adonni jane аватар
11 апр 2024 06:29
Перед тем как оформить кредит нужно определиться какой компьютер вам подходит. Посмотрите обзоры от опытных специалистов и узнайте какие комплектующие...
Артем  Абрамов аватар
09 апр 2024 06:23
По своему опыту рекомендую вам купить медицинский лабораторный стул так что внимательно посмотрите онлайн каталог Нормальный стул можно выбрать от 200...
adonni jane аватар
07 апр 2024 06:19
По своему опыту могу сказать что сейчас есть проверенные компании которые продают мужские футболки оптом, например вам подойдет компания Для себя там ...

Последнее в блогах

reklama

Твои люди, Воркута! Лора Суворова: «Если человек хочет, чтобы ему помогли, мы поможем…»

11.05.2022 08:37
1212
0

Лора Артушевна Суворова, директор муниципального казенного учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Воркуты, начинала свою профессиональную деятельность в нашем городе учителем русского языка и литературы.

В 1988 году она окончила Коми государственный педагогический институт. Именно работа педагогом поставила перед ней вопросы, ответы на которые могла дать только наука психология – так определилось главное направление всей ее дальнейшей профессиональной деятельности.

В центр, который сегодня возглавляет Лора Артушевна, ее пригласила прежний директор Галина Ивановна Владимирова, как только узнала, что та поступила учиться в Московский университет государственного управления. С этого момента для Лоры Артушевны начался двадцатитрехлетний путь под названием «Психология».

– Профессия меня не разочаровала, – говорит она. – Социальная ситуация быстро меняется, и мы должны первыми реагировать на вызовы времени и помогать детям и взрослым адаптироваться в новых условиях. Работать очень интересно, потому что каждый человек уникален, и судьбы у всех такие разные, и личные истории, и способы оказания помощи…

– Лора Артушевна, психология – категория не материальная… В чем же ее значимость?

– Думаю, в служении человеку. Именно человек стоит во главе угла в нашей работе. Сегодня у россиян еще недостаточно сформирована культура обращения за профессиональной психологической помощью, хотя во всем мире – это обычная практика. Все, что связано с понятием «psyche» (душа), пока еще настораживает людей. Однако бывают ситуации, когда сил справиться со своими проблемами не хватает, советы окружающих не помогают - это повод обратиться за помощью к специалисту.

Если человек хочет, чтобы ему помогли, мы поможем, а через силу, образно говоря, «причинить человеку добро», невозможно.

– В каких направлениях работает возглавляемый вами центр?

– Наш центр — это консультативно-диагностическое учреждение в системе образования, сочетающее в своей деятельности образовательные, медицинские, психологические и социальные подходы к решению проблем детей. Мы проводим коррекционно-развивающие занятия, оказываем помощь детям и подросткам в кризисных состояниях, выявляем тенденции, которые формируются в детской среде. В работе с детьми-инвалидами контролируем, как выполняются индивидуальные программы реабилитации и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии. Также мы помогаем учащимся государственных профессиональных образовательных учреждений, если им нужен статус ОВЗ. Плюс к этому у нас только одних обращений граждан около 9 тысяч в год.

Когда-то наш центр был межведомственным, по сути, этот статус остался у него и сегодня. Мы работаем с органами соцзащиты, здравоохранения, с правоохранительными органами: проводим экспертизу подследственных подростков, представляем интересы несовершеннолетних в суде. Словом, объем работы очень большой, мы считаем такую работу очень важной и необходимой.

– С другими центрами поддерживаете отношения?

– Очень активно работаем с Сыктывкаром. Там три центра: дошкольный, школьный и центральный, а мы одни все делаем, поэтому они называют нас «универсалами». Дружим с ними, общаемся, встречаемся, обмениваемся опытом. В Москву ездим на курсы повышения квалификации, там всегда много нового, интересного. Мы изучаем все, что они дают, консультируемся, словом, дружно работаем.

– Профессиональные знания не накладывает отпечаток на жизнь вне работы?

– Накладывают. Но жить не мешают, потому что мы умеем переключаться. Единственное, если где-то на отдыхе или в поезде вижу ребенка, которому просто необходима психологическая помощь, могу поговорить с его мамой или папой на эту тему, потихоньку подсказать что-то, дать свой телефон. Хочется помочь. Невозможно пройти мимо детской беды.

– Как вы относитесь к существующей в современности тенденции, которую можно назвать «сам себе психолог»?

– Сейчас многие «сам себе врач», «сам себе учитель» и психолог в том числе. Проблема в том, что человек из всего объема информации выхватывает только то, что хочет услышать в зависимости от того, что его тревожит. Не помню, кто сказал: «Люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится». Конечно, везде должны быть профессионалы, и не важно, какая это профессия.

– В момент создания вашего центра его услуги было не так-то просто предложить воркутинцам, сейчас у него есть и свое лицо, и популярность. Что этому способствовало?

– Во-первых, наши уникальные специалисты, наш дружный коллектив, где у каждого не по одному высшему образованию: педиатр-психиатр, психолог-дефектолог, учитель-дефектолог, логопед-дефектолог-психолог. Это внимательные, отзывчивые, неравнодушные люди, которые постоянно учатся. Во-вторых, многолетняя системная работа, которая дает свои положительные результаты.

Недавно изменился и облик самого центра – специалисты МКУ «Производственно-технический комплекс» сделали в нашем помещении ремонт. Я здесь работаю больше двадцати с лишним лет… Валентина Валентиновна Шукюрова - руководитель, который не отмахнулся ни от одной нашей просьбы или проблемы. Нам заменили всю мебель, теперь у нас есть две игровых комнаты, логопедический кабинет, мы закупили компьютерную технику, сертифицированные методики.

С воркутинцами, которым мы помогаем, тоже отношения хорошие, они знают, что из стен нашего центра никакие тайны не выносятся, и доверяют нам. Когда-то мы уговаривали родителей прийти в наш Центр или отдать ребеночка в специализированный детский сад или школу, а они боялись общественного мнения. Сегодня в таких садах все места заняты. Родители ведут детей, потому что знают, что там помогают, что детей «вытаскивают» и психологи, и логопеды, и дефектологи. Очередь на личностную коррекцию к психологам нашего Центра расписана на год вперед.

– Что вы думаете о будущем психологии в нашей стране?

– Сегодня в больших городах активно развивается психотерапия. У людей растет напряжение, снимать которое помогают психологи, они подсказывают правильную стратегию поведения, учат, как уходить от стрессовых моментов. Например, в пандемию было много обращений. Люди оказались в нестандартной ситуации, переживали страх неопределенности. Многие родители оказались не готовыми быть целый день вместе со своими детьми, для них это был шок. Мы помогали, консультировали. Я также уверена, что такие центры, как наш, в будущем будут создаваться и для учителей. Сегодня мы уже говорим не только о физической безопасности человека, но и о безопасности в цифровом пространстве. Возникает вопрос о психологии в виртуальном мире и за его пределами. Сегодня знания психологии очень важны для людей различных профессий.

Общий трудовой стаж Лоры Артушевны Суворовой в сфере образования города Воркуты - 40 лет. Она победитель республиканского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде «Ψ- ПЕРСПЕКТИВА»". В 2013 году Лора Артушевна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, в 2021 году - нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

Информация предоставлена управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика